гематолог

14:04 27-03-2010 / Olga . Oschatz / 0, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор.Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу : моей подруге месяц назад поставили диагноз эссенц. тромбоцитоз, а год назад был поставлен диагноз болезнь Бехтерев. Связаны-ли эти заболевания между собой? И ещё в последнее время подруга страдает от сильных болях в ногах. Анализы находятся у врача, знаю только что тромбоциты были < 750. За ранее Вас благодарю.

Ответы

# 14:35 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если речь идет именно о тромбоцитемии, то не связаны никак. Но хотелось бы знать, чем был подтвержден этот диагноз. Тромбоцитозы бывают и реактивными, в том числе и при воспалениях.
# 15:14 27-03-2010 Olga . Oschatz, обратиться
Сергей Кузнецов…,
как мне известно диагноз ЭТ поставили после анализа костн. Мозга, прописали АСС 100,сразу-же предупредив что этот мед. ,в принципе ( при этом заболевании),бесполезный. На этой недели был лабор крови, постараюсь достать результаты.Подругу беспокоят боли в ногах, боли распространяются до колен, может-ли это быть последствием ЭТ??? Спасибо.
# 16:18 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну хоть так... А мутации Jak2 не смотрели? Что касается лечения, то аспирин вовсе не бесполезен. Это хорошая профилактика тромбозов (при данной болезни). А сейчас тромбоцитов сколько? И - наблюдается ли она у гематолога? Боли в ногах - да, могут, но как об этом судить издалека? Там причин полно.
# 01:01 28-03-2010 Olga . Oschatz, обратиться
Jak2 не смотрела. Сколько тромбоцитов сейчас затрудняюсь сказать, лабор был на этой неделе и у гематолога моя подруга тоже наблюдается. Одно интересно, никакого лечения, кроме АСС, не назначено. Первый анализ показал что тромбицитов <750. Спасибо большое за вашу консультацию, получив результаты анализов буду снова Вам надоедать. Всего доброго.