гематолог

23:10 27-03-2010 / Регина / 0, обратиться

Здравствуйте. Перед операцией по варикозу НК, сдавала анализы. После посещения терапевта по результатам клинического анализа крови был поставлен диагноз ХМЛ и срочное напраление к гематологу. Операцию отменили. в пн попытаюсь попасть к гематологу.
Что за диагноз мне ставят? Что это, можно ли с ним жить и сколько?
Возможна ли ошибка? Если нет то как могло это заболевание у меня развиться?
Мне 32 года. Двое детей. Из хронических болезней варикоз НК. По геникологии -аденомиоз. Последние 2 года пью противозачаточные гормональные таблетки Ярина.
Анализ крови от 23.03:
гемоглобин 105
эритроциты 3,69
цветовой показ 0,85
тромбоциты 492
лейкоциты 79,2
промиелоциты 2
миелоциты 12
метамиелоциты 8
палочкоядерные 14
сегментноядерные 48
эозинофилы 2
базофилы 6
лимфоциты 4
моноциты 4
РОЭ 5

Узи внутренних органов без патологий
В последнее время чувствую жуткую усталось, и ноги все время устают, хочется все время полежать.
Что со мной?
Это рак?

Ответы

# 13:11 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не рак, это одна из разновидностей хронических лейкозов. На сегодняшний день, к счастью, хорошо поддающаяся лечению. Но надо будет обязательно дообследоваться, поскольку для адекватного лечения нужно цитогенетическое исследование костного мозга. Если диагноз подтвердится (что скорее всего), потребуется длительное лечение в тесном контакте с вашим гематологом и тщательное выполнение всех его рекомендаций.
# 16:07 28-03-2010 Регина, обратиться
Это излечимо?
В интернете прочитала что это опухоль клеток крови, что прогноз не благоприятный. Что после обнаружения ХМЛ живут в среднем 10 лет, и то при правильном лечении. Чтоб продлить жизнь еще необходима трасплатация костного мозга от донара?
Это все верно?
# 16:42 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любопытно, от какого года эта информация. Когда я только начинал работать, больные жили в среднем 4-5 лет, редко переживая этот срок. Но это было очень давно. Да, аллогенная трансплантация, как и раньше, способна излечивать полностью. Но это процедура непростая, небезвредная и небезопасная. После нее могут оставаться серьезные иммунные осложнения. Поэтому трансплантация сейчас 2-3-я линия лечения: после иматиниба и препаратов 2-й линии.
# 17:06 28-03-2010 Регина, обратиться
Если без операции, только медикаментозно лечиться. Сколько приблизительно я могу прожить?
# 19:11 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господь знает. Какой ответ на лечение будет, как все переноситься будет... У меня сейчас человек 7 наблюдается, давность болезни - от 8 до 17 лет. Помирать никто из них не собирается. А излечимость ХМЛ на одних лишь медикаментах - вопрос неясный. Из больных, которым прекратили лечение после достижения полного молекулярного ответа половина продолжает его сохранять. Впрочем, такой ответ надо сначала еще получить.
# 22:04 28-03-2010 Регина, обратиться
Спасибо вам за ответы. Немного успокоили.
# 23:10 28-03-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте!Моему мужу 32 года, в марте 2010г. после биопсии костного мозга поставили диагноз начало миелопролиферативного заболевания, а также результаты узи показали,что увеличена селезенка и жировой гепатоз печени.Сейчас он наблюдается в больнице им.Сеченова,врач еще не решила, какой курс лечения назначить.Сейчас ожидаем ее решения.Боюсь упустить время.Нам ничего неизвестно об этом заболевании,кроме интернет-информации.Хотелось бы получить еще консультацию нескольких врачей гематологов.Могли бы вы нам помочь?
# 23:27 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если будет информация. Пока ее нет никакой. И - зачем писать в чужое обсуждение? Чтобы всех запутать?
# 23:49 19-04-2010 Регина, обратиться
Здравствуйте, еще раз!
После курса аллопуринола и Гидреи начила пить Гливек. Не знаю от него или раньше стало болеть слева (даже не болеть, тяжесть появилась, как буд-то что-то тянет). Как бы сзади на спине, левее и по середине, где-то в районе ребер. Это что болит? Селезенка? Это побочный эффект или идет привыкание организма (принимаю гливек 5 дней)?
Может это боли в кишечнике? Появился жуткий метеоризм.
Если это все же селезенка, чем это опасно?
Заранее спасибо
# 21:46 07-05-2010 Лика, обратиться
скажите пожалуйста- такой вопрос)))у меня ХМЛ.
начала принимать Гливек,все в порядке,2 недели- норма.
Сегодня сдала кровь-тромбоциты подскочили до 420.Лейкоциты-6
Врач сказала,что это нормально на начальном этапе....
Так ли это?А то начинаю переживать...
и нет долгожданных месячных уже неделю....
Спасибо
# 22:31 07-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кто ж знает, селезенка это болит или почка - это издалека не разобраться. Доктор ваш живот смотрел/щупал?
Лика, мне надоело писать одно и то же: не надо _свои_ вопросы писать в _чужое_ обсуждение. Вы сами же начнете гадать, на чей я вопрос отвечаю. Это обсуждение проблем Регины; _свой_ вопрос задайте отдельно.
# 23:26 07-05-2010 Регина, обратиться
Болеть уже перестало.
Наверно привыкла к Гливеку.
Переношу его хорошо. Только гемоглобин упал со 118 до 96.
Анализ крови сдаю 13.05, посмотрим там на гемоглобин.
Врач пока больше ничего не назначает. Ему виднее.

Спасибо Вам большое за ответы. :)))