гематолог

01:07 01-04-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте,доктор! Помогите разобраться.Мужу 32года.После сдачи анализов крови терапевт направил к гематологу со следующими результатами:гемогл-180,эритр-5,64,цвет.показатель-0,95,тромбоциты-642,лейкоциты-14,0,нейтрофилы палочкояд-1,а сегментояд-67,эозинофилы-4,лимфоц-22,моноциты-6,СОЕ-3,сахар-4,7. Несколько раз пересдавали кровь и показатели гемоглобина и тромбоцитов то уменьшаются, то увеличиваются на несколько единиц.Первое Узи печени и селезенки показало эхопризнаки жирового гепатоза, а второе УЗИ через 2-3 мес.это не подтвердило(делали в больнице им. Сеченова).Там же сделали биопсию кост.мозга,ответ был следующий:начало миелопролиферативного заболевания.Дословно не воспроизведу,но что-то с мегакариоцитами не нормально(уточню).Уже назначили кровоспускание, курантил с тромбоАСС и трентал.Я в панике, ничего не понимаю,всю информацию приходиться выискивать в инете,а время идет.Пожалуйста, разъясните,если это возможно!Наш лечащий гематолог не дает пояснений,уже второй раз пытаюсь с ней поговорить полноценно,что бы понять, что происходит с мужем,но она очень быстро что-то говорит и убегает и вместо ответов возникает еще больше вопросов и страхов.

Ответы

# 19:44 01-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так до гематолога вы все-таки добрались или нет? Кровопускания в _данной_ ситуации могут быть не слишком хороши. А уровень эритропоэтина, мутации Jak2 смотрели?
# 22:50 01-04-2010 Елена, обратиться
Да,у гематолога наблюдается.Почему кровопускание плохо в нашей ситуации? Уровень эритропоэтина не знаю,надо посмотреть анализы, а они на руках у врача,сегодня только сдали анализы на Jak2 и BCR\ABL p210, через 10 дней будут результаты.
# 21:39 02-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Потому что есть и лейкоцитоз, и тромбоцитоз - на них кровопускания не повлияют, тут уже более другие средства нужны. А уровень тромбоцитов в ответ на кровопотерю обычно вырастает, так что можно сделать и хуже. Ну хорошо, самые важные анализы вы сдали, будем ждать результатов.
# 19:21 24-04-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте,вот дождались результатов анализов: сдавали JAK2-положительный,bcr-abl типа p210-результат отрицательный. Из выписки; аспират костного мозга: миелобласты0,7,нейтрофилы58,4(миелоциты12,5,метамиелоциты6,5,палочкояд17,5,сегментояд21,9) эозинофилы0,5,лимфоциты9,7,моноциты2,плазматические клетки1,5,эритробласты24,2. Сотношение лейко/эритро 3,1/1.Индекс созревания нейтрофилов0,48. Индекс созревания эритробластов0,9. Пунктуат костного мозга богат клетками.Созревание нейтрофилов ускорено.Эритропоэз нормобластический.Мегакариоциты найдены.Трепанобиопсия повздошной кости: изменения в трепанате подозрительны на начало миелопролиферативного заболевания. Утвердили наличие полицетимии. Врач предписала 4 сеанса кровопускания по 400мл.,терапия тромбо ассом,курантилом,тренталом месяц.Кровопускание врач сделала не обсуждая. В анализе после терапии было снижение эритроцитов и гемоглобина,а тромбоциты с 640 упали до 623тыс( последний анализ крови от 8.04.10) Врач рекомендует терапию интерфероном на 2 года.Дала нам время, чтобы мы приняли решение принимать интерферон или нет,или же только наблюдать за результатами крови.Что вы могли бы нам порекомендовать? КАК поступить?
# 19:37 24-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно лечить - там же не только эритроцитоз, все три ростка уже гиперплазированы. И конечно же в этом возрасте интерфероны предпочтительнее. А селезенка увеличена или нет? При таких анализах уже вполне может.
# 20:38 24-04-2010 Елена, обратиться
Селезенка 123на59,паренхима однородной структуры.А что означает гиперплазия ростков? Поясните, пожалуйста.
# 20:51 24-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Об этом судят по трепанату, но тут можно оценить и косвенно: есть не только эритроцитоз, но и тромбоциотз, и лейкоцитоз. И селезенка уже неа верхней границе нормы. В таких случаях одними кровопусканиями обычно уже не ограничиваются. Здесь уже добавляют или гидроксимочевину, или интерферон. У молодых предпочительней последнее, пожилые могут лучше переносить первое.
# 22:06 24-04-2010 Елена, обратиться
Спасибо,за пояснения.Как интерферон может изменить ход заболевания? Затормозить процесс или как-то по-другому?И какие проявления этого заболевания могут быть в будущем?
# 22:20 24-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по литературе, он у части больных дает молекулярные ремиссии. Но даже если ремиссия будет только гематологическая - он достаточно хорошо контролирует болезнь, не обладая при этом лейкозогенностью, может применяться при беременности, не влияет на способность к зачатию. Для молодых людей это весьма существенно.
# 23:15 24-04-2010 Елена, обратиться
Побочные эффекты есть? Я знаю о депрессивных состояниях людей от приема интерферона? А после окончания курса лечения интерфероном, его нужно будет снова применять или все будет зависеть от дальнейшего течения заболевания и состояния человека? И чем страшна полицетимия?
# 11:31 25-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно бывают. Если их не бывает, значит препарат просто не работает. Поскольку интерфероном надо лечиться постоянно, это довольно существенно. К счастью, при миелопролиферативных заболеваниях используются относительно невысокие дозы (по сравнению с теми, что назначались раньше при ХМЛ), так что все не так ужасно. Чаще осложнения встречаются все же у пожилых людей, хотя возможны в любом возрасте. Про эритремию можно почитать в энциклопедиях; для чтения лекций, к сожалению, формат конференции приспособлен плохо. В отсутствие лечения (или если лечение недостаточно эффективно) основной проблемой становятся тромбозы, инфаркты, инсульты, от которых больные раньше и погибали. Позднее появляются иные проблемы, но это уже сильно после: у кого-то через 5-10, у кого-то через 10-20-30 лет. При нормальном ведении эритремия практически не укорачивает продолжительность жизни.
# 13:17 25-04-2010 Елена, обратиться
Спасибо большое, Вам! Ваша консультация очень помогла,теперь есть понимание в каком направление двигаться.