гематолог

11:16 02-04-2010 / надежда / Екатеринбург, обратиться

Поставлен диагноз ЭТ. Проявления болезни заключаюся в оклюзии нижних конечностей. Вопрос: употребление Гидреа, действительно, сможет улучшить состояние сосудов ног и уменьшить боли?

Ответы

# 20:13 02-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо снижать уровень тромбоцитов, тогда проходимость сосудов может восстановиться.
# 21:40 03-04-2010 надежда, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Думала, что этот форум просто фикция... Сосудистый хирург назначил Вессел ду эф для сосудов. А какие препараты могут снизить количество тромбоцитов еще? Только гидреа? Я принимаю также крестор. Нога сильно болит в колене, синеют пальцы, какие анальгетики можно принимать? Боюсь гангрены. У меня подтверждена мутация гена Jak 2. У папы был рак крови (лечили лейкераном), ЭТ - это наследственность?
# 21:51 03-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рака крови не существует. Если у вашего папы был ХЛЛ, то нет. Там затронуты иные онкогены. Для снижения уровня тромбоцитов можно разные средства использовать, интерфероны, к примеру. Но тут многое определяется возрастом, сопутствующими болячками, особенностями течения болезни, предпочтениями доктора. А аспирин вы принимаете? Вессел - не совсем то средство в данном случае. Особенно, если принимается в рекомендуемых инструкцией дозах.
# 22:12 03-04-2010 надежда, обратиться
Аспирин мне не советовал врач. Мне 51 год. Болячек особых нет: немного скачет давление, немного астмы, 6 лет назад удалили миому матки. Сосудистый хирург говорит, что Вессел надо теперь принимать всегда. Лечить сосуды оперативно боятся сосудистые хирурги "из-за проблем с кровью". Да и я много читала о том, что после оперативного вмешательства сосуды все-равно "забиваются" через год-два. Что посоветуете Вы? Спасибо.
# 23:01 03-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему? Это же тромбоцитарные тромбы. Плевали они на Вессел. Там антиагреганты нужны в первую очередь. Или тромбозы исключительно венозные? Но без антиагрегантов - в данном случае - все равно не обойтись. Снизите тромбоциты до нормы - тогда можно будет и подумать еще. А чем доктор мотивировал отказ от аспирина? Речь ведь об артериальных тромбозах идет, если я правильно понимаю?
# 23:24 03-04-2010 надежда, обратиться
Да, об артериальных. Врач сказал, что аспирином не надо увлекаться, т.к. может быть внутреннее кровотечение. ЭТ мне поставили месяц назад. С осени прошлого года (после юга -стали синеть пальцы ноги) проходила обследования и консультировалась с врачами. Тромбоциты колеблются от 750 до 490. Трепанобиопсия без особых изменений. Почему-то долго не ставили диагноз, говорили, что картина не типична... Собственно я жаловалась на боли в ногах, а получила ЭТ!
Так бывает? Я и моя семья просто в растерянности...
# 12:05 04-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и бывает, причем довольно часто: сначала тромбозы, инфаркты, инсульты, а уже гораздо более потом - диагноз. Изменения в трепанате появляются не на самых ранних этапах болезни, тут тоже ничего особенного. Тромбоциты надо бы снизить еще, желательно - тысяч до 200-300. И конечно же обязательно нужны антиагреганты, тем более при таких осложнениях. Не нравится аспирин - можно использовать Тиклид или Плавикс. Просто они существенно дороже, а будут ли на аспирине осложнения - еще не факт. Но это уже на усмотрение вашего доктора. А какие тромбоциты были тогда, когда болезнь только диагностировали?
# 17:33 05-04-2010 надежда, обратиться
В самом начале тромбоциты были 720-750. Вопрос: можно ли оперировать сосуды ног при моей ситуации, улучшит ли это состояние ног?