гематолог

22:28 15-01-2002 / Сергей, 40 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Вадим Анатольевич!
Большое спасибо за ответы на мои вопросы от 07. 12. 01. и от 27. 12. 01
Напомню, у меня волосатоклеточный CLL. После последней госпитализации уже месяц раз в три дня колю себе по 3 000 000 МЕ реаферона в/ м. Вчера сдавал очередной анализ крови. Если в сравнении с последним (от 26. 12. 01) анализом тромбоциты повысились с 31 до 110, гемоглобин со 102 до 120, то лейкоциты упали с 3, 1 до 1, 9, сегментоядерные – до 15% , а цветной индекс – вообще 0, 4. Этот показатель у меня за все время самый маленький был 0, 81. Лимфоциты одинаковые – по 78. Насколько плохие показатели последнего анализа (в первую очередь, лейкоциты) для моей ситуации? Нужно ли ехать очередной раз « сдаваться» в гематологию или можно ещё с месяц поколоть реаферон, чтобы конкретно был виден какой- то эффект? И что хуже, когда лейкоцитов всё время мало или наоборот много?
Большое спасибо.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей.

Ответы

# 21:56 16-01-2002 Доронин В.А., обратиться
С цветовым показателем (в вашем письме "цветной индекс") скорее всего ошибка. При таком уровне гемоглобина он не может быть таким низким. Анализ крови всегда лучше сдавать с подсчетом количества эритроцитов, тогда вопросов не будет; цветовой показатель всегда можно расчитать. Количество лейкоцитов конечно снижено, но препарат в указанной вами дозе вводить можно. "Сдаваться" в гематологию пока смысла нет. Анализ крови желательно контролировать, как минимум, один раз в неделю.
# 22:06 16-01-2002 Сергей, 40 Лет…, обратиться
Вадим Анатольевич!
Огромное спасибо за оперативный ответ.
В некотором смысле успокоили. А эритроциты мне считали, в последнем анализе (где цветной показатель - 0, 4)были 3, 7.
С уважением и всего Вам доброго.
Сергей.
# 22:19 16-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Значит цветовой показатель расчитан неверно. При эритроцитах 3. 7 и гемоглобине 120 он не может быть равен 0. 4.
# 21:32 17-01-2002 Сергей, 40 Лет…, обратиться
Еще раз большое спасибо, Вадим Анатольевич!