гематолог

18:03 17-01-2002 / Сергей, обратиться

Мужчине в прошлом году поставили диагноз ХЛЛ, но не прописали никакого лечения. Однако последние анализы стали хуже:
предыдущий 02. 11. 01 / 15. 01. 02 новый
Гемоголобин 145 / 141
Эритроциты 4, 52 / 4, 32
Ретикулоциты ? / 0, 8
Тромбоциты 280 / 367
Лейкоциты 27 / 28, 4
Сегментоядерные 24 / 28, 4
Эозинофилы 1 / 1
Лимфоциты 73 / 75
Моноциты 2 / 4
Что это значит и каковы перспективы?

Ответы

# 18:06 17-01-2002 Сергей, обратиться
В дополнение к предыдущему сообщению:
В новом анализе появился новый показатель:
Токсигенная зернистость в 100% нейтрофилы
тени БГ + ++
а что касается РОЭ, то был 15, а стал 40
# 23:31 17-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Действительно, диагноз хронического лимфолейкоза не предполагает немедленного лечения. Если ориентироваться на приведенный вами анализ крови, то лечения назначать не следует (несмотря на токсигенную зернистость нейтрофилов; это малоинформативный показатель). Что касается перспектив, то исходя из приведенных данных высказаться о них сложно. Существуют две междунвродные системы стадирования ХЛЛ (Rai и Binet), каждая из которых основывается не только на данных анализа крови, но и размерах лимфатических узлов, селезенки. В соответствие со стадией заболевания определяется и прогноз, т. е. средняя продолжительность жизни в зависимости от стадии. Одним из основных критериев для начала терапии служит время удвоения количества лимфоцитов в анализе периферической крови. Если лимфоциты увеличиваются в два раза менее чем за 12 месяцев, то это один критериев начала терапии.
# 13:01 21-01-2002 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Только не очень понятно, с какого момента считать лимфоциты. В анализах за 96 год они в норме. Полгода назад случайно сдал анализ и поставили диагноз ХЛЛ. С тех пор показатели практически не меняются, но может быть лимфоциты выросли до 75 именно за последний год (в предыдущие полгода мужчина ведь не наблюдался).
Кроме того, почему- то ему не указали стадию заболевания (? )