гематолог

05:44 18-01-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа гемофелия. А мы хотим иметь детей. Он говорит, что это заболевание у него передаётся по женской линии, т. е. от мам, бабушек, что если будет девочка, то она возможно не заболеет, а будет носителем, а по мужской линии от отца это заболевание не передаётся, мальчик будет здоров. Так ли это? Какова вероятность передачи ребёнку этого заболевания? Зарание спасибо.

Ответы

# 10:38 19-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Действительно это так. Девочка не заболеет, а может быть только носителем гена гемофилии. В вашей ситуации это заболевание может передаться только через поколение. Если ваша дочь окажется носителем гена гемофилии, то ее дети мужского пола могут быть больны гемофилией (вероятность 25% ).