гематолог

17:54 19-04-2010 / Яна / Львов, обратиться

Добрый день! Пожалуйста,помогите... Мы в тупике. Папе 53 года. Два года назад поставлен диагноз хронический лимфолейкоз. Количество лейкоцытов было 35-43 х10*. Два года ничем не лечили. Опухолей нет и не было. В этом году врач сказала что нужно капать химиотерапию, чтоб не допустить опухолей и развития болезни. Призначено Флудара + циклофосфан по три дня каждые 28 дней. Первая химиотерапия прошла успешно(прокапали 3 дня,как положено), высыпаний,рвоты и т.д. не было. Анализ после 1й химии пришел в полную норму по всем показателям.
Вторая химиотерапия Флудара+ Эндоксан после первой дозы дала аллергию в виде кожной сыпи,которая держалась 4 дня. От аллергии давали Преднизолон, Медрол, Ериус. Врач сказала не капать две остальные дозы,а пройти обследование печени,желудка и внутренних органов. Папа обследование прошел. Все в норме. Выждали по рекомендацыи врача еще 28 дней,тоесть вторую химию недокапали полностью.
Перед началом третьей химии анализ крови в норме.
Начали вновь капать через 28 дней. Первый день Флудара+циклофосфан, опять кожная сыпь,рвоты нет. Температура, давление в норме.Опять лечат аллергию Преднизолон, Медрол, Эриус. Остальные две дозы не капают.
Теперь врач заявила что б мы подискали клинику где нас обследуют,потому что она не встречала аллергии на Флудара + Циклофосфан!
Мы потеряны,куда ехать и кого искать непонятно. По просту говоря врач нас бросила на пол пути.
Вопрос: 1) Можно ли продолжать химиотерапию Флудара+Циклофосфан если есть реакцыя в виде кожной сыпи? 2) Можно ли поменять схему введения препаратов, например, капать Флудара+Циклофосфан не три дня подряд , а по дозе через каждые 3 дня,что б успевала проходить сипь? 3) Есть ли другие ХОРОШЫЕ лекарства от хронического лимфолейкоза? 4) К какому врачу обратиться и какое обследование пройти??? И как вообще еффективней лечить ХЛЛ?
Анализ на сегодня:
Еритроцыти 4,7 (норма лаборатории 4,5-5,0)
Гемоглобин 155 (н.л. 130-160)
Цветной показатель 0,98 (н.л. 0,9-1.1)
Тромбоцыти 356,2 (н.л. 200-300)
Лейкоцыти 5,6 (н.л. 4,5-9,5)
Базофили (%) - 2 (н.л. 0,5-1)
Еозинофилы (%) - 12 (н.л.-1-5)
Лимфоцити в % - 25 (н.л. 18-38)
РОЕ мм/ч 10 ( н.л. 4-10)

Анализ неделю назад :
Еритроцыти 4,3 (норма лаборатории 4,5-5,0)
Гемоглобин 143 (н.л. 130-160)
Цветной показатель 0,98 (н.л. 0,9-1.1)
Тромбоцыти 218,2 (н.л. 200-300)
Лейкоцыти 7,8 (н.л. 4,5-9,5)
Базофили (%) - 2 (н.л. 0,5-1)
Еозинофилы (%) - 3 (н.л.-1-5)
Лимфоцити в % - 34 (н.л. 18-38)
РОЕ мм/ч 2 ( н.л. 4-10)

Увеличеных лимфоузлов нет и не было.

Помогите, папе всего 53 года,он молод,активен и полон енергии, помогите его спасти,умоляю. ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШ ОТВЕТ!!!! Извините за плохой русский.

Ответы

# 22:59 20-04-2010 аноним, обратиться
Я не врач , но не возникал ли у Вас вопрос " А нужно ли вообще что-то капать" Вы пишите "он молод ,активен ,полон енергии, анализы в норме -так зачем химия здоровому человеку? Извините за вторжение .Здоровья Вашему папе . Врач тоже может ошибиться.
# 21:52 21-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я прежде всего постарался бы разобраться с этой сыпью, ибо аллергии на циклофосфан и флюдарабин тоже не припоминаю (хотя в жизни всякое бывает). Альтернативы, разумеется, существуют, но эти препараты действительно лежат в основе лечения и действительно очень эффективны. Другой вопрос, действительно ли была нужда в лечении. При 30-40 тыс обычно ограничиваются наблюдением. Если там были признаки прогрессирования - тогда, конечно, дело другое.
# 14:06 03-05-2010 Галина, обратиться
Добрый день!
Тоже извините за "вторжение". У меня такое же заболевание. Прошла 6 курсов такой же химии, но...
Мне ее стали делать когда лейкоцитов было 160 и вся шея была в лимфоузлах. Удивляюсь почему стали делать химию при таких анализах.
# 23:33 11-11-2011 Таня, обратиться
Яна здравствуйте,у моей мамы такая же ситуация как у вашего папы,только незначительно увеличены печень и селезёнка,а лейкоциты 38 последний анализ,предлагают химию мол раньше начнёте будет лучше зачем доводить до больших лейкоцитов,а я переживаю это же химия,и хочу чтоб мама отказалась,скажите как дела у вашего папы после химии,как анализы и состояние,спасибо.