гематолог

20:34 18-01-2002 / Марина И Гена (…, обратиться

Гемоглобин - - 62; эритроциты - - 1, 94* ; цвет - -0, 9; тромбоциты - -455* ; лейк. - -7, 1* ;эозинофилы - -10; нейроф. палоч. - -3; сегмент - -45; лимфоциты - - 28; моноциты - -14; пойкилоцитоз - -0- 1ви\ з, анизоцитоз разобрать не могу. Сахар - - 6, 6. Анализ крови впервые за год. Состояние больного изменилось не постепенно, а где- то за 2- 3 недели, сейчас проверяем сердце, вот добрались до анализа крови. Больной (65 лет) при малейшей нагрузке (встать, пройтись по комнате, побриться, особенно - - помыться в душе) испытывает сильное ощущение слабости и дурноты, даже не может подобрать точное слово. После подобных действий учащается пульс (около 100) и падает давление. При отдыхе пульс и давление восстанавливаются. Пока сидит или лежит, чувствует себя нормально, хотя пульс в среднем стал чаще (85) , чем был в прежней жизни. У него анемия? Если да, то прошу ответить на следующие вопросы. 1. Сначала нужно узнать, какой вид анемии у него? Для того, чтобы это узнать, нужен именно врач- гематолог? 2. После определения вида анемии нужно узнать причину анемии? К какому врачу обратиться в таком случае? Терапевту? 3. Сейчас, пока ещё ничего не узнали, можно ли что- то делать, не навредив? Например, давать гранатовый сок с животным жиром? Хотя и животного жира ему нельзя, облитерирующее заболевание. Пожалуйста, скажите, правильный ли путь мы выбрали, в движениях по миру медицины приходится экономить силы, т. к. их почти нет. Если наш план действий не верный, посоветуйте другой, заранее благоларны. Мы не в Москве.

Ответы

# 20:37 18-01-2002 Марина Забыла…, обратиться
Забыла добавить, что неделю назад было трепетание предсердий, держалось долго, скорая сняла с трудом.
# 11:02 19-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Вся указанная кардиологическая и общая симптоматика, в том числе и трепетание предсердий, связаны с анемией и, соответственно, недостатком снабжения сердца и других тканей кислородом. Лучше сначала обратиться к гематологу и сдать анализ крови на автоматическом анализаторе, где определяются следующие параметры: MCV- средний объем эритроцита, MCH- среднее содержание гемоглобина в эритроците, MCHC- средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Эти данные могут существенно прояснить ситуацию, поскольку в анализе крови сделанном "вручную" часто допускаются ошибки. Можно будет отличить гиперхромную от гипохромной анемии. Гиперхромная анемия связана с дефицитом витамина В- 12, гипохромная анемия связана с дефицитом железа (он развивается после кровопотери, не обязательно острой). Также очень важными параметрами являются ретикулоциты и сывороточное железо. Как только эти данные будут в руках у врача, то можно будет сделать какие- то выводы и составить план дальнейшего обследования. Если человек плохо себя чувствует и у него наблюдается вся указанная вами симптоматика, то до получения результатов всех исследований, лучше всего перелить эритроцитарную массу. Это не смажет картины, но позволит скомпенсировать состояние человека.
# 12:46 19-01-2002 Марина, обратиться
Большое спасибо, Вадим Анатольевич за понятный ответ. А вот гранатовый сок по 1 гранату в день натощак не смажут ли картины? Мы пьём уже 2 дня, м. б. пока подождать?
# 12:46 19-01-2002 Марина (И.Б. 17…, обратиться
Большое спасибо, Вадим Анатольевич за понятный ответ. А вот гранатовый сок по 1 гранату в день натощак не смажут ли картины? Мы пьём уже 2 дня, м. б. пока подождать?
# 22:16 19-01-2002 Доронин В.А., обратиться
Гранатовый сок картины не смажет.