гематолог

08:57 22-04-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Лежала в гематологическом центре по поводу железодефицитной анемии(анемия уже два года гемогл "падал" до 70 г/л) при обследовании поставили д-з : Нейтропения, Susp.миелодиспластический с-м. Миелограмма от 11,03, лимфоциты 20%, моноциты 3,0 %; ПГЗ от 19,03Клеточный состав характерно полиморфный, скудная инфильтрация клеток типа малых лимфоцитов. ан.крови от 09,03: лейк.4,0 г/л, ер. 3,99 т/л, гемогл. 109 г/л, тромб.198 г/л, соэ 10 мм э-3, п/я 1, с/я-25, лимф 63, мон.8, рейтр. 1,16 г/л. После в/в Венофер №5 ан.крови от 12,03 : л.4,3 г/л, эр.4,35 т/л, гем120 г/л, тромб.194 г/л, соэ 10мм, э-5,с/я 41, лимф.46, м 8, нейтр. 1,98 г/л.(последнюю капельницу с венофером получила 12,03), 13 и 14 марта преп.железа не получала ан.крови от 15,03 л.3,6 г/л, эр. 3,76 т/л, гем.106 г/л., тромб.219 г/л, соэ 2 мм, э-2, п/я-1, с/я-37,м-6, лимф.54, нейтр. 1,1 г/л. Сейчас примимаю ранферон, но болит желудок и кишечник. Обследование показало, что желудок и кишечкик в норме. Ваше мнение можно узнать действительно все так серьезно?

Ответы

# 18:38 22-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего: смотрели ли обмен железа? Без этого принимать препараты железа (да еще и в/в!) нельзя. Дело в том, что миелодисплазии обычно протекают с _перегрузкой_ железом; там забота - его выводить, а не восполнять. Если вдруг такое подозрение есть, то без обмена железа не обойтись. Нейтропения действительно есть, хоть и небольшая. А вот костный мозг хотелось бы увидеть. Селезенка каких размеров?
# 20:15 22-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вот УЗИ селезенка 86х27 мм., не увеличена,эхоген. нормальная структ. однородная, селезеночная вена 7 мм, не расширена.
поджелудочная железа головка 22 мм., тело 17, хвост 21 мм.,умеренно диффузно уплотнена на всем протяжении. Дополнительные образования не определяются.
Сдавала кровь: на ферритин 11,68 нг/мл, вит. В 12 875нг/мл, В стационаре 8 пробирок крови брали, может и обмен железа. только в результатах буквы( латын.).
ан крови от 15.04. гемогл 130, эритр.4,2.,цв.показ 0,93, лейк 3,4, соэ 10, с/я 40, эоз 4, лимф. 49, мон. 7.
# 22:44 22-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это нижняя граница нормы. А другие показатели? ОЖСС, трансферрин, НТЖ...? Последний анализ практически нормален.
# 12:10 23-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Таких показателей в выписке нет, может не все анализы выписали, мне делали: трепанобиопсию подвздошной кости 11.03.10,(результаты в первом обращении), а в декабре - пункцию костного мозга из грудины 5.12 : кол-во миелокариоцитов 136 г/л,кол-во мегакариоцитов 44,4 в 1 мкл, ретик 1, бласти1,5 нейтрофильные гранулоциты промиелоцити 2, миелоцити 8,2, метамиелоциты 10,5, п/я 7,5, с/я 22, эозиноф гран. промиел. 0, миел. 0,метамиел. 0,п/я 1, с/я 2,5,базофильные гранул. все 0, елементы эритропоэза ер.бласти 0,25,пронорм.0,25 норм.базоф.6, норм.полихром.10,норм.оксиф.0,5, промегбласты 0 елем лимфопоэза лимфоциты 19,5, плазмоциты 2, елем моноцит. моноц 5 митозы элем белого ростка 0, мит.эл.красного ростка 1:500, индексы костного мозга:лейко:эритро 4,8,созревание нейтрофилов 0,71, созрев.эритрокариоцитов 0,61. Рекомендуют сдать кровь в "Евролаб" ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ, но это так дорого.стоит ли сдавать? Сейчас принимаю Ранферон-12, гемоглобин в норме, а только перестану принимать сразу понижается, соответственно повышаются лимфоциты, нейтрофилы понижаются. Меня интересует следующее: дальше обследоваться, или это незначительные изменения? Врач говорит, что это очень серьезно и может перейти в острый лейкоз или апластическую анемию. Я боюсь чтобы меня не "залечили".
# 19:48 23-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не, это вы бросьте. Нет там описания трепанобиопсии. А хотелось бы увидеть. Иммунофенотипирование - ну нет же у вас никакого лимфоцитоза в крови: 2-2,5 тыс, абсолютная норма. Дело ваше, но смысла я не вижу. Странная вообще история - на уровень нейтрофилов и лимфоцитов препараты железа не влияют в принципе. Что касается уровня гемоглобина - если он нормализуется на приеме препаратов железа, а после его окончания сразу начинает падать, это означает только одно: наличие кровотечений. Каких - это разбираться надо. Что касается миелодиспластических синдромов - ну, в этих анализах никаких признаков дизэритропоэза не видно. Так что пока это, по-моему, из пальца высосано. А если уж у ваших докторов есть такие подозрения, то надо делать цитогенетическое исследование клеток костного мозга.
# 21:13 23-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо. Я во вторник иду на очередной прием к гематологу зайду в лабор. и возьму дубликат биопсии потом напишу Вам.
# 23:11 23-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Кровотечений нет, я обследовалась в двух клиниках желудок и кишечник вообще без паталогии (врач даже пошутил, что я внутри лучше чем снаружи). Два года назад(2008)действительно были кровотечения, меня прооперировали причину устранили.

Миелограмма : лимфоциты 20%, моноциты 3,0 %
ПГЗ от 19,03 Клеточный состав характерно полиморфный, скудная инфильтрация клеток типа малых лимфоцитов. Все,что написано на листке из гистологической лаб. Я так понимаю - это не то, что нужно?
# 15:19 24-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну сами посудите: миелограмма считается в процентах; 20% + 3% - а где остальные 77% клеток? На обороте? И обмен железа - его надо посмотреть. Ферритин где-то по нижнему краю нормы, надо остальные показатели видеть.
# 20:31 26-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Я переводила на русский может что-то не правильно, приношу извинения.
Анализ пунктата(миелограмма)
Кол-во миелокариоцитов 44,0 г/л, кол-во мегакариоцитов 5,5 в 1 мкл,
Ретикулярнык кл. 0, бласти 0. миелобласти 0,4.
нейтрофильные : промиелоцити 0,8,миелоциты 6,4 метамиелоциты 8, п/я 10,2, с/я 26,2.
эозинофильные: промиелоцити 0,2, миелоциты 0,8, метамиелоциты 0,6, п/я 0, с/я 1,4.
базофильные :промиелоцити 0, миелоциты 0, метамиелоциты 0, п/я 0, с/я 0.
Элементы эритропоэза:
эритробласты 0,2, пронормобласты 0,2,
нормобласты: базоф.1,4, полихромарофильные 11,8, оксифильные 8
промегалобласты 0,
мегалобласты:базоф.0, полихромарофильные 0, оксифильные 8,
Элем.лимфопоэза: лимф. 20, плазмоциты 0,2.
Элем. моноц.поэза: моноц 3, митозы белого ростка 0, мит.красного ростка 0.
Индекс костного мозга: лейко-эритро 3,59, созревание нейтр. 0,44, созрев. эритрокариоцитов 0,92
РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ: Костные балки без структурных особенностей, умеренно выраженная гипоплазия кроветворного костного мозга объем его 30-40 % от объема жировой ткани. Клеточный состав характерно полиморфный, присутствует скудная инфильтрация клетками типа малых лимфоцитов.
# 20:53 26-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Практически норма. Как-то на миелодисплазию пока не тянет...
# 21:26 26-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо, вот я тоже сомневалась. Была слабость, потеряла вес, голова кружилась, и вот началось с ан.крови что-то врачам не понравилось напугали меня я несколько раз уже "умирала" (в мыслях) какой ужас.... Спасибо Вам за консультацию. Будьте ЗДОРОВЫ!!!!