гематолог

11:15 27-04-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день, Мне 22 года, беремнность 23 недели. В 20 недель делали УЗИ, по р-там узи врач сказала, что плод очень маленький для этого срока: вес 297г., рост 16 см. Сдала анализ на гемостаз в своей ЖК, результат пришел хороший. врач отправила еще на гемостазиограмму,пришли следующие результаты:О-фенантролиновый тест-19 при норме до 3,5, лебетоксовое время с развед. ядром, сек-58(норма 48),эхитоксовое время с развед. ядром-62(норма 48), количество тромбоцитов - 178 (норма 150-400, но врач сказала что 178-это мало)sia-тест положительный, плазма- мутная.
Остальные показатели в пределах нормы.Сказали срочно надо делать анализ на Дауна. Мой врач из ЖК сказала, что на этом сроке такой анализ не делают! Сказала, что ничего сделать нельзя, кроме как колоть Клексан 0,4(10 инъекций в брюшную полость) (Прочитала что его не желательно применять во время беременности). и ждать динамики в росте плода, только на следующем УЗИ в 30 недель, Неужели на данном этапе нельзя выявить и предотвратить отклонения, а вдруг потом будет поздно.....Подскажите пожалуйста, насколько плох мой гемостаз, как это может отразится на ребенке, какие анализы (др. исследования) провести, чтобы выявить откланения в развитии плода, каковы шансы родить нормального ребеночка.
Помагите мне пожалуйста, очень переживаю за свою малышку! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:42 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
178 - совершенно нормально. А какое отношение синдром Дауна (надеюсь, что его нет и в помине) имеет к гемостазу? Нет, гепарины при беременности применять можно. Непонятно только, зачем. Но вы же анализы в тайне держите... Что значит "Остальные показатели в пределах нормы"? Какие это "остальные"? Думаете, я отсюда вижу, что именно вам смотрели?
# 04:14 28-04-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо, что ответили. Вот полный анализ гемостаза.
АПТВ-35(36), Протромбиновое время 13 (15), концентрация фибриногена в плазме 3,52(2-4), РФМК в плазме- 19(до 3,5), XII-зависимый фибринолиз - 8(6-11), Каолиновое время богатой тромбоцитами плазмы -59(53), Каолиновое время БТП-исходное-74(78), после коррекции тромбоцитином-0,94(менее 1,2), АПТВ ВА - плюс - 46(45), АПТВ ВА - минус - 35 (36), НО - 1,04(менее 1,2), протромбиновое время 1:50 - 43(45), ИИТТ-0,95(менее1,2), лебетоксовое время с развед. ядром, сек-58(норма 48),эхитоксовое время с развед. ядром-62(норма 48),НО-1(0,79-1,19), Кол-во тромбоцитов на агрегометре 178(150-400), СА-АДФ-32 R-6,93 (34-57), sia-тест положительный(отриц), плазма мутная!

Сказали что из за РФМК в плазме- 19(до 3,5), нарушен кровоток к плаценте, соответственно плод не дополучает необходимые ему для нормального развития вещества, поэтому она такая маленькая на узи была, и что в некоторых случаях может развиться синдром Дауна! На 12 недели я сдавала кровь на этот синдром результаты пришли хорошие! может ли это измениться? Скажите пожалуйста, если не "этот синдром" то какими последствиями такой анализ грозит моему ребенку? "какие анализы (др. исследования) провести, чтобы выявить откланения в развитии плода, каковы шансы родить нормального ребеночка."
Спасибо что не оставили мое письмо без внимания, надеюсь на скорый ответ.
# 21:11 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бред у нас за забором лечат. Даун - это сугубо наследственная патология, никакие проблемы с плацентой его вызвать не могут. Но вообще нарушения плацентарного кровотока ребенку абсолютно не нужны. А они есть? Вы ведь об этом не писали; только про малый размер.
# 05:57 29-04-2010 Аноним, обратиться
Врачи сделали вывод о нарушении плацентарного кровотока на основании анализа гемостаза, и малого размера плода. Дополнительные обследования не проводились! Напишите, какими обследованиями можно проверить это нарушение? Врачи никуда не отправляли!
# 18:27 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Об этом судят по допплеровскому исследованию сосудов плаценты. УЗИ же было, неужели не посмотрели? Малый размер плода - очень косвенный показатель; может родители тоже маленькие...