гематолог

14:41 27-04-2010 / agapo / киев, обратиться

здравствуйте. пили Гемоферон, т.к. у нас это лучшее(узнавала). почти месяц. нормально все было. гемоглобин вырос до 95 за первые 10 дней... а некоторое время назат ребенок начал рвать после еды. все вырывал. я думала, комочки пище попали. но когда он вырвал и обед и ужин в один день, забеспокоилась. хорошо что еще на грудном. докормила. и отменила один прием Гемоферона в день раньше месяца (должны были пить по два раза в день месяц, а потом месяц по одному разу в день). вчера все равно были позывы рвоты даже с одним приемом Гемоферона.
и еще постоянные запоры(. пить кефирчик детский отказывается. любую кисломолочку не хочет. спасаемся герберовским черносливом. воду с чернослива тоже не пьет последнее время.
что подскажете делать с приемом препарата? отменять вообще или переходить на другой?

сегодня,27,04, рвал с утра. вырвал печеное яблоко. уже просто есть отказывается, плачет все время. спасибо

вот что раньше писала

12:58 27-03-2010 / agapo / 0, обратиться
ребенку 9 мес.. сдавали кровь из-за расслойки ногтей на пальчиках рук. оказалось, что очень понижен гемоглобин. по анализу в част. лаборатории он был 78 ед,. в госуд. поликлинике- 76 ед.. ездили в Охмадет на консультацию к гематологу. назначил пока Гемоферон и Галстену. сдали анализ крови на те показатели, что сказал врач.

результаты анализов от 26,03,10 Дила
билирубин общий 7,0 мкмоль/л
билирубин прямой3,0 мкмоль/л
билирубин непрямой 4,0 мкмоль/л
аланинаминотрасфераза 20 од/л
аспартатаминотрансфераза41 од/л
железо 2,7 мкмоль/л
железосвязывающая особенность сыворотки87,2мкмоль/л

адекватно ли назначение ? и какие еще желательно сдать анализы. спасибо.
изменить / удалить

Ответы
# 13:11 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Ну, еще бы неплохо ферритин посмотреть, хотя на железодефицитную анемию действительно похоже.
# 22:19 27-03-2010 agapo, обратиться
| * изменить | * удалить
ферритин и трасферрин? это стоит того, чтоб еще раз вену мучать ребенку (долго плачет, вырывает руку. потом синяк и затвердение каждый раз)? или все-таки лучше попринимать дней 10ть Гемоферон, сдать кровь и потом уже предпринимать какие-то действия?

огромное спасибо вам, что отвечаете.
# 22:31 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Может и не стоит. Но вы ведь даже анализ крови не показали... А 10 дней будет явно мало. Раньше чем через 3-4 недели оценить ответ практически невозможно.
# 23:14 27-03-2010 agapo, обратиться
| * изменить | * удалить
ой, извините, я просто пароль забыла и под новым зашла). я уже писала. вот
анализ крови развернутый от 15.03. Синево(анализатор)
скорость оседания эритроцитов (Панченко) 3 мм/час
wbc 7.55 10*9 клеток/л
rbc 4.85 10*12клето/л
hgb 78 г/л
hct 25,7 %
mcv 53 фл
mch 16,1 пг
mchc 30,4 г/дл
plt 342 10*9 клеток/л
rdw- cv 22,4 %
pdw 12,2 %
mpv 9,7 фл
pct 0,33 %
neut % 16,8 %
limph 66,8 %
mono 11 %
eo 4,9 %
baso 0,5 %
микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы: палочкоядерные нейтрофилы 1, сегментоядерные нейтрофилы 16, лимфоциты 70, моноциты 7, эозинофилы 6, базофилы 0, анизоцитоз ++
гипохромия +++

анализ крови 18,03 поликлиника(ручной)

гемоглобин 76 г/м
лейкоциты 5,3 10*9 клеток/л
эозинофилы 3%
нейтрофилы (палочковые) 0%
нейтрофилы (сегмент) 16%
лимфоциты 69%
моноциты 12%
оседание эритроцитов 5 мм/час

дальше не совсем разборчиво

гипохромия выражен. анизоцитоз макро 2(++); микроц 2(++); мегалоц - един.
# 13:24 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Ну добро. При таком анализе пробовать можно. Наберитесь терпения, реально эффект можно будет оценить лишь через 3-4 нед.
# 19:37 28-03-2010 agapo, обратиться
| * изменить | * удалить
спасибо!

Ответы

# 22:24 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не могу состав найти. А в России он не зарегистрирован... Какое там железо: двухвалентное или трех-? И доза какая?
# 18:29 28-04-2010 agapo, обратиться
в Гемофероне 2хвалентное. я тоже про это думала. что от него гастрит может быть, рвота. перейтина Феррум-лек, Мальтофер?... доза первый месяц была нвазначена 5мл. в два приема с водой. я сначала ее снизила до одного приема. два дня пили. ребенок все равно рвал. сегодня не давала вообще. все равно один раз рвал. что делать?
# 21:01 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По переносимости хвалят Мальтофер. Вообще трехвалентное железо всасывается медленнее, но и побочных эффектов дает поменьше. Ну а анализ-то контрольный делали? Все-таки уже полтора месяца принимаете. Надо же как-то оценить результат сначала.
# 11:54 29-04-2010 agapo, обратиться
вначале писала, что через десять дней после приема Гемоферона делали контрольный анализ крови. гемоглобин поднялся с 76 до 95, и ребенок нормально переносил сначала препарат. потом только плохо стало...
# 18:19 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
То было через 10 дней, а сейчас прошло уже считай, полтора месяца. Надо бы посмотреть еще раз. И обязательно - обмен железа. Может вы его уже перебираете.
# 16:27 01-05-2010 agapo, обратиться
хорошо. спасибо. между праздниками сдадим.
# 12:23 13-05-2010 agapo, обратиться
здравствуйте.
cдали анализы. http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1005/d3/0476baad0233.jpg.html иhttp://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1005/c2/326205851bb6.jpg.html назначили Лактрофильтрум и Панзинорм. дисбак сдавать завтра. меня беспокоют пустые эритроциты...препараты назначил гастроэнтеролог Охмадета, т.к. подозревает дисбак. гематолог неназначил ничего. ребенок кроме груд. молоко почти ничего не ест. копрограмму сдавала по собст. желанию, т.к. кал ребенка мне очень непонравился. на данный момент Гемоферон непьм уже больше двух недель. прокомментируйте назначение, пожалуйста.