гематолог

17:41 27-04-2010 / наталья / Краснодар, обратиться

Добрый день! Планирую беременность, бесплодие 5 лет. Прокомментируйте пожалуйста анализы, можно ли планировать беременность и страшно ли это:
1.Мутация Лейден 1691G->A Коагуляционного фактора V(F5)-Нормальная гомозигота
2.Полиморфизм 20210 G->A Протромбина(F2)-Нормальная гомозигота
3.Термолабильный вариант А222V(677C->T)Метилентетрагидрофолатредуктазы-Гетерозигота
4.Полиморфизм Arg353GIn(10976G->A)Коагуляционного фактора VII(F7)-Нормальная гомозигота
5.Полиморфизм-455 G->A Фибриногена-Нормальная гомозигота
6.Полиморфизм-IIeMet(66a-g)Мутация редуктазы метионинсинтетазы-патологическая (мутантная) гомозигота
7.Полиморфизм Asp919GIy Мутация метионинсинтетазы-Нормальная гомозигота
8.Полиморфизм-675 5G/4G Мутация ингибатора активатора плазминогена(PAI)1-ГЕТЕРОЗИГОТА

Ответы

# 22:06 27-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уровень гомоцистеина еще посмотрите. Если высокий, понадобятся повышенные дозы фолатов. А так - почему нет?
# 01:10 28-04-2010 наталья, обратиться
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.На днях сдам гомоцистеин.
# 15:15 29-04-2010 наталья, обратиться
Добрый день доктор! Сдала гомоцистеин, показатель 5,99 ммоль/л (норма 4,6-12,44). Скажите пожалуйста нужно ли что то принимать или нет. Просто напугали что мутация полиморфизма может привести к задержке развития плода , выкидышам , поздним гестозам и еще куча всего. имеется ли наследственная тромбофилия, нужно ли дополнительно контролировать гомоцистеин всвязи с мутациями чтобы не пропустить развитие тромбоэмболии. (свертываемость крови в норме). спасибо!
# 18:17 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз нормальный, значит ничего особенного принимать вообще не нужно. Для большего спокойствия можете принимать поливитамины (для беременных) фолиевую кислоту (потребность в ней при беременности повышена). 1 таблетки в день должно быть вполне достаточно.
# 18:54 29-04-2010 наталья, обратиться
Спасибо Вам большое!!!