гематолог

16:24 28-04-2010 / Екатерина… / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализов на полиморфизмы генов системы свертываемости крови: Полиморфизм-455 G->A (фибриногена) -гетерозигота; Полиморфизм IIeMet (66 a-g) (мутация редуктазы метионинсинтетазы) - патологическая (мутантная) гомозигота; Полиморфизм -675 5G/4G (мутация ингибитора активатораплазминогена (PAI) 1) -гетерозигота;остальные полиморфизмы - нормальная гомозигота. У меня беременность 21 неделя, с диагнозом угроза выкидыша (периодически кровенистые выделения) была направлена на сдачу анализов на гены, т.к. повышен уровень фибриногена в крови до 5 (норма 4), а также уровень Д-димера 1,08 (норма 0-0,5). Назначено лечение в виде фраксипарина 0,3*1р. в сутки, курантил 75мл.*3р. в сутки. Подскажите пожалуйста как эти гены повлиябт на беременность и правильное ли назначено лечение.

Ответы

# 19:48 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повышение фибриногена и D-димеров при беременности вполне возможно. А уровень гомоцистеина смотрели?
# 12:18 29-04-2010 Екатерина…, обратиться
Нет на гомоцистеин не сдавала. Сегодня все узнаю и постараюсь сдать завтра. А по поводу полиморфизмов можете что нибудь сказать?
# 18:12 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Большинство из них влияют именно на уровень гомоцистеина. Но этот показатель определяется активностью целого ряда других ферментов, так что важен именно его уровень. Гетерозиготность по PAI-1 _может_быть_ скажется к старости; насчет данной дисфибриногенемии судить не берусь, но в числе основных наследственных факторов риска тромбозов ее нет.