гематолог

21:28 28-04-2010 / Вера, обратиться

Добрый вечер, Сергей! Уже недавно обращалась к Вам по поводу увеличенных лимфоузлов, к сожалению, не могу найти тот топик. Вкратце - полгода назад увеличились подмышечные лимфоузлы (примерно 1 см), онколог щупала - сказала, что повода для беспокойства не видит. Позавчера увеличились шейные лимфоузлы, преимущественно с правой стороны несколько шариков где-то 0,5-1 см. В январе-феврале делала рентген грудной клетки, узи молочных желез, сдавала 2 раза ОАК с разницей в месяц, биохимию, узи брюшной полости - там все было в норме.До гематолога все-таки сегодня добралась, платного. И вот дальше меня смутила его реакция на мои лу.
Сказал, что они небольшие, подвижные и что-то там еще, но что надо обязательно сделать еще раз ОАК, биохимию, узи брюшной полости и лу. На мой вопрос о необходимости этих действий ответил, что на всякий случай... При этом, когда увеличились шейные лимфоузлы, в этот же день к вечеру сильно заболело горло, до сих пор больно глотать, оно очень красное, небольшой насморк. То есть я все-таки склоняюсь к реактивному воспалению шейных лу, но вот гематолог меня смутил, сходила, чтобы развеять опасения, а сейчас еще больше переживаю. И еще он сказал, что на 90% все нормально, но стоит перестраховаться и еще раз сделать все эти исследования.
Заключение гематолога - "Общ состояние относительно удовл, т=норм. Кожа и видимые слизистые б/о. Хронический тонзиллит (обострение). При пальпации определяются лу в правой шейной области (1 см, подвижные, эластичные, умеренно болезненные), в левом при...(неразборчиво написано) 1 см.".
Сергей, скажите, пожалуйста, насколько необходимы в данной ситуации оак, биохимия и узи?
2. Если бы у гематолога было хоть малейшее подозрение на что-то нехорошее, он бы отправил на биопсию?
Вся надежда на Вас, ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы

# 21:51 28-04-2010 Вера, обратиться
Извините, еще один вопрос - как Вы считаете, платным клиникам стоит доверять в таких серьезных вопросах? Или все же лучше добиваться направления в госучреждения?
# 22:25 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вас точно так же может гематолог и в госучреждении направить. Из тех же соображений - на всякий случай. Вообще онкология и гематология пока что - не для частных клиник. Больно дорого, мало кому по карману. Но это не значит, что доктору нельзя доверять. Во всяком случае, эти исследования по карману любому.