гематолог

21:52 28-04-2010 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 2г 4 мес. Не могли бы Вы прокомментировать наши анализы крови.
29-01-08 (возраст - 5 недель):
гемоглобин 111
эритроциты 3,58
цветовой показатель 0,8
лейкоциты 7,1
нейтрофилы палочкоядерные 1
нейтрофилы сегментоядерные 7
эозинофилы 1
лимфоциты 76
моноциты 15
скорость (реакция) оседания эритроцитов 5

15-07-08 (возраст - 6 мес. 3 нед.):
гемоглобин 114
эритроциты 3,90
цветовой показатель 0,86
ретикулоциты 10%
лейкоциты 8,7
нейтрофилы палочкоядерные 1
нейтрофилы сегментоядерные 11
эозинофилы 1
лимфоциты 73
моноциты 10
скорость (реакция) оседания эритроцитов 4

30-09-08 (возраст - 9 мес. 1 нед.):
гемоглобин 114
эритроциты 3,42
цветовой показатель 1,0
лейкоциты 7,4
нейтрофилы сегментоядерные 5
лимфоциты 89
моноциты 6
скорость (реакция) оседания эритроцитов 6

05-08-09 (возраст - 1 год 7 мес.):
гемоглобин 116
эритроциты 4,10
цветовой показатель 0,87
лейкоциты 6,1
нейтрофилы сегментоядерные 10
эозинофилы 4
лимфоциты 76
моноциты 10
скорость (реакция) оседания эритроцитов 6

12-03-10 (возраст - 2 года 2 мес.):
гемоглобин 116
эритроциты 3,74
цветовой показатель 0,94
лейкоциты 5,5
нейтрофилы сегментоядерные 11
эозинофилы 1
лимфоциты 84
моноциты 4
скорость (реакция) оседания эритроцитов 3

27-04-10 (возраст - 2 года 4 мес.):
гемоглобин 130
эритроциты 4,30
цветовой показатель 0,93
лейкоциты 6,7
нейтрофилы сегментоядерные 9
эозинофилы 1
лимфоциты 82
моноциты 8
скорость (реакция) оседания эритроцитов 2

Ответы

# 22:18 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения всю дорогу. Примерно от 500 до 1000 клеток. А ребенок здоров? С зубами, полостью рта проблем нет?
# 22:25 28-04-2010 Анна, обратиться
Вроде здорова. Жалоб нет. У стоматолога были в полтора года - заболеваний не было, зубов только маловато. В 2 г. 4 мес. 16 зубов.
Мой брат умер в 7 лет от лейкемии. Может быть здесь какая-то связь?
Врачи только в марте заметили, что нейтрофилов маловато, сказали через месяц пересдать анализ ,а сегодня диагноз - нейтропения. Почему раньше молчали (вопрос риторический)???
Это имеет отношение к прививкам?
# 00:06 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может, внимания не обращали, может просто хотели понаблюдать. Трудно сказать, с чем это связана. Есть такой термин "доброкачественная детская нейтропения", возможно это ваш случай. Но это надо детскому гематологу показать.
# 14:46 29-04-2010 Анна, обратиться
Спасибо большое за консультацию!
Есть ещё какие-то симптомы нейтропении, кроме анализа крови?
Если нейтрофилов мало, значит чего-то много?
По поводу лейкемии и прививок можете что-либо сказать из предыдущего поста?
# 18:07 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-разному бывает. Наследственным нейтропениям обычно свойственны повторные бактериальные инфекции, в первую очередь в ротовой полости. "Доброкачественная детская нейтропения", напротив, инфекциями не сопровождается и с годами проходит без последствий сама. Нет, не значит: речь идет именно об абсолютных цифрах. Насчет связи с прививками лучше поговорить с детскими гематологами: у взрослых мы, по очевидным причинам, такой связи не видим. С болезнью вашего брата никакой доказательной связи не видно.
# 20:53 29-04-2010 Анна, обратиться
Спасибо большое за Ваши ответы!!!
В районной поликлинике нам дали направление в Морозовскую на консультацию, а там не принимают без направления окружного гематолога. Так что сегодня мы были у окружного.
Она нам назначила:
1. Элькар 10 кап. 3 р./д в течении месяца;
2. Киндербиовиталь 1 ч.л. 2 р/д в течении месяца;
3. Метилурацил 1/4 таб. 3 р/д в течении 14 дней.
Сделать УЗИ брюшной полости, через месяц повторить анализ крови и прийти на приём. Направления в Морозовскую нам не дала.
В связи с этим вопрос: насколько обоснованное назнаение с Вашей точки зрения и стоит ли требовать направления в Морозовскую?
# 23:09 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, раз врачи столько времени вообще не обращали внимания на анализы, значит это все же только изменения в анализах, а проявлений никаких нет. Так что месяцем раньше, месяцем позже - непринципиально. Будет ли толк с этих лекарств? Не уверен.
# 23:23 29-04-2010 Анна, обратиться
Спасибо!
УЗИ брюшной полости насколько актуально?
У меня, кстати, в детстве был стоматит...
# 00:11 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бог его знает. Не больно ведь, не опасно - почему не сделать? Скорее всего - оценить размер селезенки.