гематолог

00:34 12-05-2010 / Ирина / Донецк, Украина, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. С 18 лет у меня аутоиммунная тромбоцитопения (от чего неизвестно). Сейчас готовлюсь к курсу иммуноглобулина. Подскажите, пожалуйста, как вести себя после его введения. Чего надо избегать (еда, напитки, погода и т.д.), чтобы не навредить и максимально продлить его эффект!
Спасибо.

Ответы

# 21:57 12-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никаких особых ограничений и мер не требуется. А длительность эффекта будет несколько недель, не больше. Все остальные средства испробованы? Селезенка удалена? После нее прирост тромбоцитов был большим?
# 00:23 16-05-2010 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. От удаления селезенки я отказалась. Очень тяжело вот просто взять и согласиться на это, ведь вырезанного не вернешь, а последствия и сам механизм мне никто не рассказывал, да и с такими как я не встречалась, чтобы поговорить (полное отсутствие info).Лечение было только курсом преднизолоном.
# 00:45 16-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сидеть всю жизнь на преднизолоне намного хуже. А иммуноглобулин, как я уже писал, поможет на несколько недель (на 2-3-4). Если вас будут им бесплатно обеспечивать всю жизнь - можно и так. Но иммунизация при этом тоже возможна. По-моему, тут и думать нечего.
# 23:10 17-05-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! А возможен вариант, что после удаления селезенки повторится та же картина с числом тромбоцитов? Что тогда? Удалять больше нечего, а преднизолон не помогает
И еще вопрос: сколько занимает послеоперационный период после удаления селезенки при обычной, не лапроскопической, операции?
Спасибо!
# 00:13 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых (это еще чуть ли не Идельсон писал), после спленэктомии преднизолон начинает помогать лучше. Во-вторых, это далеко не все, что есть в запасе. Есть Мабтера, есть циклоспорин, есть, если уж на то пошло, иммунодепрессанты. После обычной спленэктомии - как повезет. Селезенка так расположена, что, добираясь до ее ножки, хирург неизбежно касается поджелудочной железы. Поэтому при обычной методике операций нередко развиваются послеоперационные панкреатиты, которые затягивают выздоровление. Ради того, чтобы этого избежать, разработали даже специальную технику операции: с чрезплевральным доступом, из грудной клетки. После появления лапароскопических операций он довольно быстро вышел из моды.
# 15:15 18-05-2010 Аноним, обратиться
Спаибо большое за ответ!
А соблюдение какого режима/правил требуется после операции? Насколько потом я буду ограничен в обычной жизни по физическим нагрузкам? Или смогу вернуться к активной жизни (активный отдых, спорт, рыбалка,охота)?
# 21:36 20-05-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спаибо большое за ответ!
А соблюдение какого режима/правил требуется после операции? Насколько потом я буду ограничен в обычной жизни по физическим нагрузкам? Или смогу вернуться к активной жизни (активный отдых, спорт, рыбалка,охота)?