гематолог

12:50 20-05-2010 / Оля / Тюмень, обратиться

Здравствуйте!!!
Очень нужна консультация!!!
Моему сыну 5,9 лет.
С сентября 2008 по май 2009г часто болел : ларингит , бронхит, бронхит, аденоиды, бронхит. Лечение проходило антибиотиками. На протяжении 8 месяцев в анализе крови СОЭ была 20 – 40 мм\ч. Педиатр утверждал, что постоянно болеем и СОЭ неуспевает восстановиться.
С мая 2009 по январь 2010 мы не болели. Было легкое подкашливание 1-3 раз до обеда.
Мы решили сдать общий анализ крови:
Эритроциты 4.5
Гемоглобин 116
Цвет показ 0.7
Гематокрит 31.5
Тромбоциты 261
Лейкоциты 9
Эозинофилы 1
Сегменты 34
Лимфоциты 58
Моноциты 6
СОЭ 35 мм\ч

Понимая, что анализы плохие обратились в больницу.
Ребенок чувствует себя хорошо. Жалоб нет.
Лечить незнают от чего.
Сдали анализ мочи, соскоб, кал на капрограмму – анализы хорошие.
Были у кардиолога (электрокардиограмма), эндокринолога, гастроэнтеролога.(узи брюшной полости) - все в норме.
Описторхоз, лямблиоз, токсокароз - отрицательно.
Хламидии Ig M – отрицательно.
Хламидии Ig G – положительно 1:5

Анализ крови в мае 2010:
RBC 4.64
MCV 78.5
RDW 9.2
HCT 36.5
PLT 362 п\1 с\50 л\44 м\5 СОЭ 23
MPV 8
PDW 13.5
PCT 0.32
WBC 10.2
HGB 131
MCH 28.1
MCHC 358
LYMF 4.8
GRAN 4.7
MID 0.7
Ребенок не болеет. СОЭ не падает.
Лечить не хотят.
Объясните пожалуйста, !!!???
Кому обратиться? Что проверить?

Ответы

# 19:57 20-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
На самом деле, кроме СОЭ ничего плохого в анализе нет. Конечно, надо бы поискать нераспознанную бронхопневмонию, туберкулез, какие-то еще легочные инфекции. Но лечить в отсутствие диагноза тоже невозможно, с одной стороны, а с другой - если причины ускорения СОЭ найти так и не удастся, а ребенок будет при этом будет нормально выглядеть, то придется просто наблюдать.