гематолог

14:23 21-05-2010 / Лев / Кемерово, обратиться

50 лет. Гепатит С (генотип 1в).
Обнаружен 12 лет назад, но антивирусное лечение начали недавно!
Есть обнадеживающие результаты (впервые за многие годы пришли в норму АЛТ и АСТ, вирусная нагрузка упала до минимальной). Но пошел побочный эффект от препаратов (лайфферон+рибавирин): лейкоциты упали до критического уровня - 2,4 (норма 4,5). Снизили дозировки почти вполовину. Лейкоциты: остановилось падение, и немного поднялись - до 2,8... Врачи не разрешают вновь поднимать дозировку... Очень опасно....
Вопросы:
1.Нет ли каких-то препаратов стимулирующих выработку лейкоцитов (для компенсации)? Можно ли частично стимулировать какой-нибудь едой (сейчас питаюсь нежирной пищей, не жареной некопченой..., каждый день утром ем творог, как и положено печеночникам). Встречал где-то в интернете, что вроде бы способствуют повышению лейкоцитов животные белки? Это яйца что-ли?
2.Хотя я и понимаю, что здесь трудно дать совет, но все же -как по Вашему: на каком нижнем пределе можно продержать в течение почти года уровень лейкоцитов, чтобы не помереть от бактериальной инфекции?
2,8 - пойдет? Или нужно хотя бы чуть повыше?
Если нужно повыше придется еще снижать дозировку, а этого очень не хотелось бы... Впервые за долгие годы с лайффероном появилась надежда....

Ответы

# 14:57 21-05-2010 Аноним, обратиться
Если требуется, то более подробно показатели последненго ОАК:
РОЭ 12
Гемоглобин 136
Лейкоциты 2,8
Эритроциты 4,48
Цвет.пок 0,9
Тромбоциты 150
Ретикулоциты 5,0
____________________________
П -10 (норма 1-6%)
С - 56 (норма 47-72%)
Л - 23 ( норма 19-37%)
М - 11 (норма 3-11%)
# 19:57 21-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реальный риск бактериальных инфекций начинается при уровне _нейтрофилов_ ниже 500. У вас их ~1800, т.е., нейтропении нет вообще. Соответственно, и риска на сегодняшний день нет никакого. Препараты, которые стимулировали бы выработку гранулоцитов действительно есть, но они: а) очень дороги, б) вам совершенно не нужны. Никакой едой вы _образование_ лейкоцитов не повысите. Максимум - добьетесь видимости их повышения (за счет перераспределения), от которого ни жарко, ни холодно. Другое дело, что инфекционисты очень часто панически боятся любого снижения показателей крови и преодолеть этот их страх очень сложно...
# 10:04 23-05-2010 Лев, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Дорогой Вы наш! Даже не представляете что Вы сделали!
Я очень благодарен. Здоровья Вам, и спасибо огромное.