гематолог

09:22 23-05-2010 / Алекс, обратиться

Здравствуйте! Мне предстоит операция по удалению селезенки, диагноз тромпоцитопения. Операция лапроскопическая.
Скажите пожалуйста как долго длится послеоперационный период? Действительно мне отныне будут противопаказаны физические нагрузки?

Ответы

# 12:36 23-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
После лапароскопической операции - обычно не долго, однако сроки все же определяют хирурги. Если все пойдет гладко, то и за неделю-другую уложиться можно. Насчет противопоказаний к нагрузкам слышу впервые.
# 23:17 23-05-2010 Алекс, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сказали, что при тромбоцитопении следует ограничить себя в физической активности. А я предпочтение отдаю активным формам отдыха , поддерживал хорошую физическую форму. Сейчас на фоне приема преднизалона набрал лишний вес, думал после операции постепенно начать приходить в обычное свое состояние.
Т.е. я все же смогу вернуться к активной жизни (тренажерный зал, волейбол, бассейн)?
# 01:08 24-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так если тромбоциты после операции нормализуются, то и оснований для ограничений не будет, верно? Эти ограничения справедливы для ситуации, когда они низкие.
# 16:42 24-05-2010 Алекс, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо Вам большое за ответы!
И последний вопрос: какова нижняя граница нормы тромбоцитов, в случае с моей тромбоцитопенией, не требующая ограничений для жизненной активности?
# 17:31 24-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нижняя - 150 тыс; для нормальной жизни (в том числе, большинства операций) вполне достаточно 50; при 100 тыс можно даже зубы удалять и миндалины.