гематолог

19:12 24-05-2010 / вера / сша, обратиться

Здравствуйте доктор,проблема такая,ребенку сейчас 10 месяцев,три месяца назад лечили бронхит(на коробочке было написано что применяется для лечения бронхитов),2-3 раза давали настой донника лекарственного,просто оказался под рукой,я пила его для увеличения молока (к ужасу потом узнала что это еще как аникоагулянт непрямого действия),через недели две я заметила маленькое пятнышко на лбу,ребенок стал беспокойный,говорила об этом педиатру(живем мы не в России,траву эту местные врачи не знают) она сказала что может наткнулась на что-либо,пятнышко прошло,но я заметила что пятнышки стали появляться при приеме антибиотиков(амоксициллин),жаропонижающих(ибупрофен,тайленол). Всего наблюдалось за 3 месяца - два пятнышка на лбу,одно на ручке,и два на ушке. Ребенок был здоров,что нам делать,очень ли это плохо,восстановится ли само,либо нужно срочно искать лечение,очень переживаю. Что это может быть,помогите .

Ответы

# 09:50 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кумарины появляются в _подгнившем_ доннике; свежий, к счастью, не опасен (насколько я знаю). Другое дело, что там и другие алкалоиды есть, но в них я уже "не копенгаген". Что касается этих высыпаний, то их надо доктору показать. Едва ли это геморрагии: и локализация нетипичная, и не живут они по 3 месяца.
# 19:42 25-05-2010 вера, обратиться
Доктор,я попробую объяснить еще раз,мне очень важно получить от вас ответ,потому как здоровье ребенка может быть в опасности. Эти точечки появлялись в разное время в течение 3 месяцев после этой травы(трава была хорошая),сохранялись они на коже до 3-4 дней после появления(цвет был сине-красный,как укол иглой или чуть больше,и в единичном виде),обострения происходили на фоне антибиотика амоксициллин и жаропонижающих (ибупрофен). Еще,простите,неуказала,что так же в течение этих 3 месяцев иногда появлялись синячки на ручках и ножках,ребенок подвижный,но у нас ниукого нет склонности к легким синякам. С уважением Вера.
# 19:57 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что важно - это я понимаю. Только судить о кожных изменениях по их описанию - это так вляпаться можно... Это ведь и васкулитные высыпания могут быть. Надо их глазами видеть, потому и посылаю к доктору.
# 00:20 26-05-2010 вера, обратиться
Доктор,а теоретически вы можете мне сказать что бывает от трав антикоагулянтов,ведь причина была эта,если это похоже на аутоиммунную тромбоцитопению я пойду добиваться обследования и лечения немедленно,но проблема в том что этих пятнышек уже нет,в последднее время они появлялись после ибупрофена,я не могу дать ей специально его опять и ждать что же будет,я не знаю что мне делать,ведь эти кровоизлияния могут возникнуть и внутри что очень может плохо закончится,я просто в панике,простите за глупые вопросы.
# 13:24 26-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос с тромбоцитопенией решается раз и навсегда сдачей анализа крови. Если она есть - обследуемся, если нет - закрываем данный вопрос. Если уж думать про антикоагулянты, то надо было коагулограмму смотреть. Но за 2-3 мес, даже если и было тогда что-то, все давным давно уже ушло. Кроме того, лоб, ухо - для геморрагических высыпаний настолько нетипичные места, что я бы об этой возможности даже не задумывался. Конечно, их надо было бы видеть глазами, но уже поздно, судя по всему. Так что, если есть такая тревога, сдайте анализ крови. Если там все будет нормально, то гематолог вам почти наверняка не нужен.