гематолог

17:55 25-05-2010 / pauk777 / Черкассы, обратиться

Диагноз: неходжкинская В-клеточная крупноклеточная лимфома.
Имуногистологическое исследование: с АТ к: CD79a(JCB117),CD3,CD10(56C6),Ki67(MIB-1),CD138(MI15), a Light Chains, k Light Chain.
В таком случае поможет курс Мамбера (Ритуксимаб)???

Ответы

# 18:45 25-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, вы не привели результаты: только реактивы, которые использовались. Во-вторых, а где CD20? Без этого - какой разговор о Мабтере?
# 12:17 26-05-2010 pauk777, обратиться
Уважаемый, Сергей Кузнецов, помогите, пожалуйста, установить метод лечения...
На основании таких результатов иммунохимического исследования (это то что на руках).

Диагноз: неходжкинская В-клеточная крупноклеточная лимфома.
Имуногистологическое исследование: с АТ к: CD79a(JCB117),CD3,CD10(56C6),Ki67(MIB-1),CD138(MI15), a Light Chains, k Light Chain.
В рыхлой соединительной строме диффузный пролиферат из крупных лимфоидных клеток снеправильно - округлыми ядрами, мелкодиспрсным хроматином и хорошо выраженым оботком эзинофильной цитоплазмы. В опухолевих клетках цитоплазматическая экспресия CD79a, высокая профилиративная активность, - экспресия Ki67 в около 90% ядер опухолевых клеток.

Возможно нужны ещё какие-то анализы, подскажите, прошу Вас.

С уважением Александр.
# 13:14 26-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Добавление Мабтеры имеет смысл, только если опухолевые клетки несут антиген CD20, а вот его-то, похоже, и не посмотрели. У нас при этой болезни обычно проводят высокодозные курсы, сходные с таковыми при лимфоме Беркитта. Но рекомендовать (а тем более назначать!) лечение на расстоянии совершенно немыслимо и делать я этого не буду. Прошу понять правильно.
# 12:35 07-06-2010 pauk777, обратиться
"высокодозные курсы" - что конкретно ? Какие препараты?

С уважением Александр.
# 22:38 07-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, вы собираетесь их проводить дома, своими силами? Ваши доктора их наверняка и так знают.
# 17:35 08-06-2010 pauk777, обратиться
Представте уровень знания наших врачей, если они назначают курс мабтеры без анализа CD 20

Это печально...
# 18:00 02-07-2010 pauk777, обратиться
Здраствуйте, Сергей...
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Мы прошли 3 курса химии, последняя была 2 недели назад. Кололи мабтеру (капильница + спина), после уколов в спину очень плохое самочуствие (общая слабость, кружится голова) и это продолжаетса почти две недели. Завтра снова принимать курс химии ретуксимаб.
Как поступить правильно? Принимать или подождать неделю ?

С уважением, Александр.
# 20:36 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, Мабтера показатели крови не снижает. Если предыдущие введения переносились хорошо, то и сейчас все должно пройти не хуже.