гематолог

21:50 27-05-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте! Было 2 выкидыша на сроке 6 недель, затем антенатальная гибель плода на сроке 26 недель .Во время последней беременности была установлена гиперагрегация тромбоцитов, колола фраксипарин с 6 по 11 неделю беременности.Потом врач отменила фраксипарин,т.к. ситуация с гемостазом улучшилась и назначила кардиомагнил, затем тромбоасс,затем курантил. Тем не менее не удалось сохранить беременность.
Сдала анализ на полиморфизмы генов сисемы гемостаза:выявлена гетерозиготная форма генов фибриногена,метилентетрагидрофолатредуктазы, витамин К эпоксид-редуктазного комплекса субъединица 1,тканевого активатора плазминогена , ингибитора активатора плазминогена 1. Как можете прокоментировать эти результаты? Можно ли говорить о наследственной тромбофилии в моем случае?

Ответы

# 23:20 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В гетерозиготной форме эти мутации не должны бы приводить к такому результату. А что-то более другое смотрели? Активность антитромбина III, протеинов C и S, волчаночный антикоагулянт, лейденская мутация?
# 23:08 23-06-2010 Елена, обратиться
Сегодня получила результаты расширенной гемостазиограммы. Все показатели в пределах нормы, в т.ч. и антитромбин,протеин С,волчаночный антикоагулянт.С лейденской мутацией тоже все в порядке. Не могут ли, указанные в предыдущем вопросе гены в гетерозиготной форме, при наступлении беременности приводить в такому результату беременности,как был у меня? На 6 неделе беременности я сдала гемостазиограмму, и показатель РФМК превышал норму в 6 раз,хотя до беременности все показатели были в норме. Нужно ли принимать аспирин при планировании следующей беременности? Мой гинеколог говорит,что придется также колоть фраксипарин при наступлении беременности.Что вы думаете по этому поводу? Спасибо.