гематолог

23:04 27-05-2010 / Елена, обратиться

Уважаемый Сергей Кузнецов, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Маме 47 лет. Жалоб нет. Очень за собой следит:-). Сделала липосакцию 24.04.10, перед операцией обратили внимание, что НВ 96 г/л, но всё равно операцию сделали. Жалоб нет и не было никаких. Всё прошло успешно - 24.04.2010. Привожу анализы на тот период:
24.04.10 ОАК
Лейкоциты 4.89
Эритроциты 5.49
Гемоглобин 9.65
Гематокрит 31.96
Средний объем эритроцитов 58.94
Ср. содержание гемоглобина в эритроците 17.6
Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 30.21
Анизоцитоз эритроцитов 17.59
Тромбоциты 363
Ср. объем тромбоцитов 7.03
Тромбокрит 0.255
Анизоцитоз тромбоцитов -
Лекоформула:
Лимфоциты 39%
Моноциты 6%
Нейтрофилы 54%
Эозинофилы 1%
Базофилы 0%

Соэ 14 мм/час

Билирубин общий 4.6
Железо 1.9 мкмоль/л

Общий анализ крови от 27.04.2010 (через 3 дня после операции)
Лейкоциты 4.64
Эритроциты 5.73
Гемоглобин 10.03
Гематокрит 33.13
Тромбоциты 345
СОЭ- 15 мм/час
Антитела к паразитам - отр
Жалоб нет никаких, ну разве что слабость небольшая. Послеоперационный период отличный. Уже ходит на работу. Активная, весёлая.
Сдаём ОАК (месяц после операции)19.05.2010 - 14 день цикла
Лейкоциты 4.79
Эритроциты 5.43
Гемоглобин 9.6
Гематокрит 31.08
Тромбоциты 400
Лекоформула: лимфоциты- 41% , моноциты- 6%, нейтрофилы- 52%, эозинофилы-1%, базофилы -1% . СОЭ -16 мм/час
Ферритин 2.24
Сывороточное железо - 2.4 мкмоль/л
Общая железосвязывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) 69.9
Сделали дополнительные обследования на предмет скрытых кровотечений:
1.Узи малого таза 17 день цикла. Месячные обычные, не обильные в срок.
Заключение:
Признаки множественной миомы тела матки на фоне диффузных изменений миометрия . увеличение и диффузные изменения эндометрия. Очаговое образование цервикального канала (диффренцировать с полипом). Киста шейки матки. Признаки не резкой дилятации венозных сосудистых структур в параметральных областях с обеих сторон , перенесенного воспалительного процесса в области придатков.
2.Эгдс
Рефлюкс- эзофагит 1 ст. очагово поверхностный гастродуоденит.
Вопросы: пожалуйста, подскажите, нужно ли принимать: сорбифер дурулес по 1 т* 2 раза в день, витамин С – 2 г/сутки, вит. Е по 1 капсуле * 3 раза в сутки, в течении месяца? Назначено терапевтом такое лечение. Если сорбифер нужен, может быть, есть лучший препарат, говорят, что он тяжело переносится: запоры, тошнота... И ещё, нужно ли подколоть реаферон или эпрекс 5000 ЕД п/к, однократно, чтобы поднять гемоглобин? Какие ещё исследования надо провести или этого достаточно? Заранее большое Вам спасибо!!! Забросала Вас вопосами, извините, пожалуйста!!!!P.S.Сразу оговорюсь, что НТЖ, десферраловый тест у нас не делают. СПАСИБО Вам! Очень жду ответа!

Ответы

# 00:20 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Десфераловый тест делают при перегрузке железом, а не при его дефиците; он тут не в кассу. Судя по анализу, дефицит железа действительно есть. Все ли объяснимо им - жизнь покажет; во всяком случае, назначение препаратов железа в данном случае вполне обосновано. Реаферон к лечению анемий ни малейшего отношения не имеет, это вас кто-то обманул. Эпрекс - во-первых, он совершенно тут не нужен; во-вторых, при дефиците железа он гарантированно не будет работать; в-третьих, один укол обычного эритропоэтина никакого эффекта дать не может - с равным успехом можно его ввести соседской кошке. Нет, лечение назначено нормальное, вполне по делу. Так и продолжайте. Исходно и на ~7-10 день было бы неплохо посмотреть ретикулоциты.
# 08:13 28-05-2010 Елена, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Огромное Вам спасибо за ответ и внимание!!!!!!!!! Обязательно, через неделю от начала лечения, сделаем анализ крови и покажем ретиклоциты. С искренней признательностью, Елена.P.S. Учитывая, что на ЭГДС "Рефлюкс- эзофагит 1 ст. очагово поверхностный гастродуоденит", как Вы считаете, может быть во время приёма препаратов железа омез попить- 1 капсулу на ночь?Или это лишнее? И ещё, говорят, что мальтофер (по1 таблетке*3 раза)лучше переносится, чем сорбифер? У Вас таких наблюдений нет? Или это просто разговоры фирм-конкурентов:)? Простите, переживаю очень.Спасибо!
# 09:40 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про хорошую переносимость мальтофера говорят многие, но это вовсе не означает, что плохо будут переноситься другие препараты. Я бы начал с того, что прописал доктор, а если возникнут какие-то проблемы - тогда и будем их решать.
# 14:02 28-05-2010 Елена, обратиться
Поняла:-), спасибо!
# 14:37 16-01-2011 Ольга, обратиться
ПАЦИЕНТ: Фамилия: СМИРНОВА Возраст: 3 года:
ЗАКАЗЧИК: Хеликс Северный
Пол: Женский
Капиллярная кровь
Название/показатель Значение Референсные значения *
Общеклинический анализ крови (23 показателя)
Лейкоциты (WBC) 7.00 *10^9/л 5.5 - 15.5
Эритроциты (RBC) 4.57 *10^12/л 3.7 - 4.9
Гемоглобин (HGB) 123 г/л 110 - 140
Гематокрит (HTC) 36.1 % 32 - 42
Средний объем эритроцита (MCV) 79.0 fL 73 - 85
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-SD) 38.1 fL 36.4 - 46.3
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-CV) 13.5 % 11.7 - 14.5
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 26.9 пг 25 - 31
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 341 г/л 320 - 370
Тромбоциты (PLT) 175 *10^9/л 150 - 400
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.20 fL 9.4 - 12.4
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 14.8 fL 10 - 20
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 31.6 % 13 - 43
Нейтрофилы (NE) 2.64 *10^9/л 1.56 - 6.13
Лимфоциты (LY) 3.41 *10^9/л 2.0 - 8.0
Моноциты (MO) 0.41 *10^9/л 0.24 - 0.56
Эозинофилы (EO) ↑ 0.46 *10^9/л 0.04 - 0.36
Базофилы (BA) 0.08 *10^9/л 0 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 37.7 % 32 - 55
Лимфоциты, % (LY%) 48.7 % 33 - 55
Моноциты, % (MO%) 5.9 % 3 - 9
Эозинофилы, % (EO%) ↑ 6.6 % 1 - 6
Базофилы, % (BA%) 1.1 % 0 - 1.2
Нейтрофилы, % (NE%) (микроскопия) 37 % 32 - 55
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 2 % 1 - 6
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 35 % 32 - 55
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 48 % 33 - 55
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 7 % 3 - 9
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) ↑ 7 % 1 - 6
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 1 % 0 - 1.2
Тромбоциты (микроскопия) 177.0 *10^9/л 150 - 400
Комментарий лаборатории анизоцитоз
тромбоцитов
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Скорость оседания 2 мм/ч 2 - 15
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.

Прокомментируйте пожалуйста анализ.Анизоцитоз тромбоцитов- норма или паталогия и с чем это связано.Спасибо.