гематолог

01:04 28-05-2010 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте! После вторых родов (кесарево) с потерей крови, делали переливание, физраствор и т.д. катетеры стояли на двух руках, и там где ставили на запястье, после введения лекарства было жжение, потом небольшой синяк на месте укола. Спустя месяц заметила на этом месте маленький твердый шарик. Пошла к флебологу. Врач сказал, что это похоже на тромбик. А в ногах без патологий. Вены на руках и ногах взутые, сосудистые сеточки есть небольшие, но варикоза нет. Сказала, что я не должна волноваться, мол, в руках тромбы не отрываются. Так ли это? И еще, гинеколог назначила мне утрожестан вагинально, а там противопоказания тромбофлебит и склонность к тромбозу. Можно ли мне его принимать? И возможно ли, что этот тромб на запястье рассосется? Прошло уже 5 месяцев. Никаких изменений. Что предпринять?

Ответы

# 09:34 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там флебит был, скорее всего, вы его поначалу не заметили; с периферическими катетерами такое часто бывает. Уплотнение вены в этом месте обычно все же рассасывается, вы можете показать его хирургу и обсудить, как этот процесс ускорить. Если утрожестан вам необходим, то думаю, что можете им пользоваться. Тромбы в венах рук (если там сейчас даже есть тромбик) из-за малого размера действительно практически неопасны.