гематолог

16:01 28-05-2010 / Катерина… / Москва, обратиться

Сергей Кузнецов…,
Моему сыну 4.5 месяца. 17.04 2010 сдавали общий анализ крови перед прививкой. Анализ показал:
палочкоядерные 0,
сегментоядерные 4,
эозинофилы 6,
базофилы 0,
лимфоциты 82,
моноциты 7,
лейкоциты 5,8,
эритроциты 4,2,
гемоглобин 113,
тромбоциты 449
гематокрит 32,4.
Гематолог сказал пропить фоливую кислоту и повторить анализ. 15.05 повторили:
палочкоядерные 0,
сегментоядерные 6,
эозинофилы 5,
базофилы 0,
лимфоциты 85,
моноциты 4,
лейкоциты 5,9
эритроциты 4,46
гемоглобин 119
тромбоциты 377
гематокрит 34,3
Педиатр назначил анализ крови из вены на вирусные инфекции, ничего не нашли.И 10 дней виферон. После повторили кровь из пальца 25.05.2010:
палочкоядерные 0,
сегментоядерные 5,
эозинофилы 9,
базофилы 1,
лимфоциты 81,
моноциты 4,
лейкоциты 4,8
эритроциты 4,5
гемоглобин 120
тромбоциты 337
гематокрит 34,3
Ребенок ничем не болел. Кормлю грудью, никакой аллергии. Подскажите почему мало нейтрофилов и чем это грозит? Надо ли лечить и чем?

Ответы

# 17:11 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывают наследственные нейтропении, а бывают и приобретенные - после вирусных инфекций, приема медикаментов и пр. Судя по стабильности цифр, едва ли причина в инфекциях или лекарствах. Есть, однако, в детской гематологии такое понятие, как "доброкачественная детская нейтропения"; в отличие от наследственных, она склонностью к инфекциям не сопровождается. Ваш ли это случай, судить не берусь - "взрослые" гематологи с этой проблемой по понятным причинам не сталкиваются. Если никакой склонности к инфекциям у ребенка нет, то мне кажется, что можно ограничиться наблюдением.