гематолог

19:08 28-05-2010 / Amanda, обратиться

Добрый день! У меня беременность 16 недель. Сегодня я получила результаты анализов и хотела бы получить ваш совет, так как к своему доктору смогу обратиться только через неделю. Гемоглобин 116 (отмечен как пониженный) и ферритин 152 (соответственно отмечен как повышенный), прошлый анализ был чуть более 2 месяцев назад: гемоглобин 127, ферритин 120.

Ответы

# 20:34 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормальный у вас гемоглобин. У беременных повышен объем плазмы и гемоглобин снижается просто за счет разведения крови. Ферритин - острофазовый белок, он может повышаться в ответ на инфекции, воспаления и пр.; тут повода для испуга нет. Кстати, одна из причин его роста - прием препаратов железа. Не ваш случай?
# 22:02 28-05-2010 Amanda, обратиться
Большое спасибо за ответ, объяснения и успокоение.
Я принимаю комплекс витаминов В с фолио. Препараты железа не принимаю. Но пару недель назад была простуда (с небольшой температурой, насморком и больным горлом, после чего ещё и стоматит был). Возможно это и есть причина?
# 23:34 28-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть. Пугаться, во всяком случае, нечего.