гематолог

18:24 31-05-2010 / Ольга / Ростов/н/Д, обратиться

Планирую беременность. Диагноз аутоимунная тромбоцитопения в стадии ремиссии с 2004г. Тромбоциты колеблются от 30 до 170х10.9.Последнее время стабильно в районе 100. Планирую бременность.При обследовании у меня обнаружена еще и генетически детерминированная тромбофилия-нарушения в фолатном цикле, полиморфизм в гене фибриногена, ПАИ-1. Назначена предгравидарная подготовка Фрагмин 2500ед подкожно. не противопоказана ли такая доза при тробоцитопении?

Ответы

# 18:31 31-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе - нет. На таком уровне тромбоцитов можно даже зубы удалять, не говоря уже о полостных операциях. Только к чему эта подготовка? Или у вас планируется ЭКО? А что с уровнем гомоцистеина? Мутации мутациями, но совсем не факт, что они скажутся на его уровне. А если он действительно повышен, то все равно нужны и более другие меры (высокие дозы фолатов, например).
# 18:43 31-05-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Подробнее о себе: Мне 34г,сыночек 9 лет, после него было две неразвивающихся беременности. Очень хочу второго ребенка, врачи говорят что причина замирания может быть из-за тромбофилиии.А сама тромбоцитопения в таком ракурсе не влият на беременность...Что-то в своей куче анализов не нашла гомоцестеина, может он как-то иначе называться? Сдавала гемостазиограмму в развернутом виде все показатели свертываемости в норме, кроме тромбоцитов и увеличение РФМК до 6. норма до3,5
# 12:32 01-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ответил уже, оказывается, на более позднее сообщение. Нет, никак иначе гомоцистеин называть не может.