гематолог

16:15 01-06-2010 / nata3933 / калининград, обратиться

Здравствуйте!Мужу только что поставили диагноз-пароксизмальная ночная гемоглабинурия(Лежал в Москве в Бурденко,параллельно сдавал анализы в гематологической клинике).Как дальше жить с таким диагнозом?Как часто могут кризы повторяться?Какие препараты надо пить,чтоб улучшить деятельность эритроцитов?Врачи ему сказали пить только витамин Е и препараты железа малыми дозами.

Ответы

# 18:15 01-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все правильно вам сказали. Только надо иметь в виду, что перегрузка железом тоже может провоцировать гемолиз. Так что перед тем, как принимать препараты, следует проверять показатели обмена железа. Кризы повторяются у всех по-разному. Они могут провоцироваться инфекциями, приемом лекарств (причем не всегда предсказуемо, какими именно). Наблюдаться; если гемоглобин будет неприемлемо низким - переливать отмытые эритроциты. Ну, и помнить, что у таких больных повышенная склонность к тромбозам (в том числе и сосудов брюшной полости).
# 19:26 01-06-2010 nata3933, обратиться
Криз(как мы теперь поняли)был у него 6мес назад,после того,как врачи,не поставив диагноз,прописали препараты железа.Он пил 2раза в день их.Поднялась температура,озноб,ну мы подумали,что инфекция и муж стал пить растворимые препараты,содержащие парацетамол,ремантадин.Оказывается это был криз.На 3 день проявилась желтушочность кожи и склер и тогда мы забили тревогу.Подскажите,в интернете написано,что с таким диагнозом больше 7 лет не живут?Как прочитала это,жить спокойно не могу...А как на вашей практике,больные с таким диагнозом были?
# 20:09 01-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, бросьте. Не читайте на ночь всяких глупостей. Живут они по-всякому. И дольше, и меньше. Самая частая неприятность при этой болезни - тромбозы. Конечно, их риск во время криза существенно выше, но возможны они и без кризов. Вот если они случаются - тогда бывает по-разному.
# 21:08 01-06-2010 Аноним, обратиться
У нас была больная, лет 15 назад. Криз был один единственный, спровоцированный нервным срывом плюс тяжести носила в этот день много (работала на рынке продавцом). Жива до сих пор, работает по полной. Описаны ведь случаи самопроизвольного излечения...Верьте в лучшее и, вообще, ВЕРЬТЕ, это очень важно, особенно при заболеваниях, этиология которых не известна... Сергей Кузнецов, воздержитесь, пожалуйста, от комментариев:-)по этому утверждению:-). Я отношусь к Вам с огромным уважением и почтением..
# 15:37 02-06-2010 nata3933, обратиться
Спасибо,успокоили. А что скажите по поводу пересадки костного мозга?Стоит?Гарантия выздоровления?Врач ему не советовал,гговорит очень сложная процедура.
# 17:18 02-06-2010 Аноним, обратиться
Я солидарен с мнением Вашего врача, но решение за вами. Гарантии Вам никто не даст никакой... Процедура, действительно, сложная и очень дорогостоящая.
# 20:45 02-06-2010 nata3933, обратиться
спасибо
# 09:46 16-06-2010 nata3933, обратиться
Подскажите пожалуйста,вычитала в интернете,что в прошлом году врачи смогли вывести технологию удаления генной мутации,вырезание в гене мутировавшего участка и замена его на здоровый.и если да,то где ниб в мире это практикуется?
# 10:17 16-06-2010 nata3933, обратиться
и еще ??:Стоит ли принимать препараты Медрол и Эповитан?
# 11:41 17-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эту процедуру теперь осталось сделать со всеми стволовыми клетками, что есть в вашем организме. Нет, пока это чисто экспериментальные методики, за пределы лабораторий и опытов на мышах не вышли. Медрол вам зачем??? Стероиды при ПНГ как минимум не показаны (а на мой взгляд - просто противопоказаны); эповитан - это надо сначала уровень эритропоэтина посмотреть. Если он высокий (что более чем вероятно), толку не будет.
# 16:45 17-06-2010 nata3933, обратиться
подскажите еще,пожалуйста,а вот в нашем случае,пересадка дает 100% выздоровление?
# 11:08 18-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда говорят про 100% эффективность, это почти всегда вранье. Всякое ведь может случиться. Кроме того, аллогенная трансплантация порождает свои, специфические проблемы. С ними чаще всего удается справиться, но они есть и порой остаются на многие годы, иногда ощутимо затрудняя жизнь.
# 21:28 02-07-2010 nata3933, обратиться
А что за проблеммы,не подскажете?
# 20:13 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Будет лучше, если это все будут рассказывать доктора, которые непосредственно будут этим заниматься. Это, к примеру, реакция "трансплантат против хозяина".
# 22:47 08-12-2010 Аноним, обратиться
"желтушочность кожи и склер" кто разрешал вообще парацетомолом увлекаться? арбидол лучше пить по схеме , а парацетомол он и печень здоровых людей убивает..
я так гепатит токсический заработала благодаря тому, что по совету терапевта при болезни нимисилы и фервексы пила..в которых этот парацетомол.