гематолог

17:54 03-06-2010 / Юрий / Киржач, обратиться

Доброго времени суток.
63 года. Из лекарств - Липримар. Столь большое количество показателей (*), выходящих за референсное значение - что-то серьёзное и требует дополнительных анализов?
Коэффициент атерогенности 2.3
Гематокрит 49.2 %
Гемоглобин 17.0 г/дл
Эритроциты 5.71 * млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 86.2 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл
Тромбоциты 150 тыс/мкл (количество тромбоцитов занижено из-за
присутствия тромбоцитарных агрегатов.)
Лейкоциты 6.76 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3 %
Нейтрофилы сегментояд. 25 * %
Нейтрофилы (общ.число) 28 * %
Лимфоциты 53 * %
Моноциты 16 * %
Эозинофилы 3 %
Базофилы 0 %
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч

Ответы

# 21:27 03-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там эритроцитоз есть. Вы не курильщик, часом? Что касается формулы, то абсолютные цифры, как это ни покажется странным, все нормальны. Ну, и неясность с тромбоцитами. Хорошо хоть доктор так все честно и написал. А какой-нибудь аспирин вам не назначен?
# 00:22 04-06-2010 Юрий, обратиться
Спасибо за оперативный ответ.
Курил 45 лет, год не курю. Но когда курил эритроциты (2008 г.) были 5.22.
Аспирин (тромбоАСС) принимал в 2009. Сейчас только статин (Липримар).
Я, собственно, не понял приписки врача IN VITRO на анализе: РЕКОМЕНДУЮ повторить исследование. Какое? Это же? А что изменится...
# 11:39 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови в определенных случаях может менять даже в течение дня. В данном случае доктор хотел бы понять, нет ли тут какой-то лабораторной ошибки. анализ для вашего возраста действительно несколько необычен. И я бы, честно говоря, посоветовал то же самое.
# 18:14 04-06-2010 Юрий, обратиться
Анализ, безусловно, сдам ещё раз. Если не в тягость - что в анализе необычно для моего возраста?
# 20:21 04-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
У взрослых процент лимфоцитов обычно ниже, чем процент сегментов, а у вас все сильно наоборот. С другой стороны, абсолютные цифры из нормы пока не выбиваются и видимых оснований для какого-то глубокого обследования не видно.