гематолог

11:24 08-06-2010 / Наталья / Минск, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, мои врачи мне мало что объяснили. Пол - женский, возраст - 26 лет, вес - 53 кг, рост - 161.

Два месяца назад сдала общий анализ крови, вот его результаты:
LEUKOCYTES
WBC 12.44 m/mm3
Lym 25.4 %
Mon 3.8 %
N/Gr 68.0 %
Eos 1.9 %
Bas 0.1%
Others 0.8 %

ERYTHROCYTES
RBC 8.08 M/mm3
MCV 75.8 fl
Hct 61.2 %
MCH 22.8 pg
MCHC 30.1 g/dl
Hb 184.0 g/l
RDW-SD 47.0 fl
RDW-CV 16.8 %
mRBC 1.4 %
MRBC 5.6 %

THROMBOCYTES
THR 864 m/mm3
MPV 6.9 fl
Pct 0.6 %
Mod 3.9 fl
Medn 6.1 fl
PDW 9.5
mTHR 1.5 %
MTHR 6.5 %

СОЭ < 1 мм/час

Сдедали УЗИ брюшной полости и щетовидной железы:
железа в норме, но смещена одна почка и увеличена селезенка - 140Х75 мм.

В гематологическом отделении сделали стернальную пункцию, вот результаты:
бластные клетки - 0,2
промиелоциты - 0,2
миелоциты - 12,2
метамиелоциты - 1,2
п. 7,6
с. 29,6
сумма нейтрофильных элементов - 50,8
б. 0,2
э. 2,8
мон. 4,4
лимф. 13,0
п.у. 0,4
эритрокариоциты - 0,2
б. 3,4
полихроматофильные - 23,8
оксифильные - 0,8
сумма клеток эритропоэза - 28,2
количество мегакариоцитов - 113,0
лейкоэритробластическое отн. - 2,1:1
индекс созревания нейтрофилов - 0,4
индекс созревания эритрокариоцитов - 0,87
количество миелокариоцитов в тыс. в 1 мкг - 44000

Заключение: пунктат клеточный, полиморфный, МГКЦ-один. И группами гиперфункционирующие.
Альбумин - 52.0, альфа 1 - 4.4, альфа 2 - 10.0, бета - 12.6, гамма - 21.0

Филадельфийскую хромосому не обнаружили.

Было сделано несколько анализов крови, где тромбоциты и гемоглобин изменялись хаотично, максимум Hb = 193, THR = 1136.
Поставили диагноз Эритремия. Сделали два кровопускания, показатели немного снизились, гемоглобин стал 156.

Однако я сомневаюсь в этом диагнозе по следующим причинам:
1. Я не подхожу по возрасту
2. Лейкоцитоз наверняка был из-за большой раны в ноге (накануне лазером удаляли вирусные бородавки)
3. Тромбоцитоз и эритроцитоз могут говорить также и об обезвоживании, тем более что я постоянно ощущаю жажду, даже ночью просыпаюсью
4. Непонятны результаты пункции – мне сказали, что если бы не моя картина с кровью, то можно было сказать что костный мозг в порядке.
5. Делали МРТ головного мозга - "Признаки микроадэномы гипофиза с внутренней геморрагией. Небольшой полип правой гайморовой пазухи".

Из чего я предполагаю, что причиной такого анализа крови может быть именно микроаденома, а не костный мозг.

Помогите, пожалуста, разобраться, возможно мои рассуждения неверны.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:35 11-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, ошибочны. Причем абсолютно во всем.
1. Возраст - вообще никаким боком. В любом бывает, и в 16 лет, и в 80.
2. Лейкоцитоз - в любом случае, критерий второстепенный. Если бы формула была, можно было бы прикинуть, от раны или нет (и то лишь с какой-то долей вероятности).
3. Обезвоживание с гемоглобином под 200 и гематокритом на 60 - это, наверное, холерой надо заболеть. Несерьезно.
4. Пункция и НЕ МОГЛА ничего показать. Ее вообще зря сделали. Надо было сразу делать трепанобиопсию. Раз есть увеличение селезенки, там уже вполне диагностичные изменения должны бы быть.
5. Аденомы гипофиза таких изменений в крови не дают.
По нынешним временам надо бы еще посмотреть уровень эритропоэтина и мутации Jak2. Но реально в диагнозе у меня сомнений нет.
# 00:08 12-06-2010 Наталья, обратиться
Спасибо за ваш ответ.
Уровень эритропоэтина и мутации Jak2 будут готовы на следующей неделе. А если оба эти анализа будут против Эритремии, это что-то поменяет?
Тоесть тогда получается, что за этот диагноз говорят тромбоциты, эритроциты и селезенка. Полгода назад таких высоких показателей не было, а селезенка была увеличена и на предыдущем УЗИ, которое делали несколько лет назад. Просто мне не совсем понятно, как так быстро может появиться такая серьёзная болезнь. Что является причиной?

И если всё-таки это Эритремия, тогда у меня два вопроса:
1. Изменится ли продолжительность жизни?
2. Каким образом я могу лечиться, чтобы была возможность забеременнеть? Потому что, как мне сказали, лечением является химиотерапия, которая несовместима с беременностью.
# 12:40 12-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может поменять. Мутации можно и не обнаружить (в небольшой части случаев это мутации 12-го экзона, а их смотрят не везде), а вот если и эритропоэтин при этом высокий будет - значит надо искать что-то еще. "Таких высоких показателей не было" - а какие были? Первые проявления болезни, на самом деле, могли быть гораздо раньше, просто на них тогда не обращали внимания. Продолжительность жизни при правильном лечении практически не сокращается. Чем лечить - это, разумеется, будет решать ваш доктор. В молодом возрасте это можно будет делать препаратами альфа-интерферона; они могут давать и молекулярные ремиссии, да и при беременности их применять можно.
# 12:06 30-06-2010 Наталья, обратиться
Сергей, добрый день!
Мутация пока не готова, но предварительно говорят что она есть, сейчас уточняют, буду знатьв конце этой недели.
Сдала кровь на эритропоэтин, выше нормы в 6 раз (!!!), при верхней границе 32, у меня - 194,2

Скажите, пожалуйста, можно ли с уверенностью утверждать при наличии мутации и таком высоком эритропоэтине, что это не полицитемия? Или наоборот, это точно полицитемия но плюс проблемы с почками?
# 20:53 07-12-2010 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста, мне 26 лет , 09,09,2010 мне поставили диагноз полицетемия гемоглобин превышал 180 , все остальные показатели в пределах нормы, сейчас показатели в пределах нормы, как с этим жить , есть ли еще подобные ситуации, не так давно увидела статью что с этим живут 13 лет правда ли это