гематолог

14:51 09-06-2010 / Галина, обратиться

Здравствуйте! У моего сына 19 лет идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, впервые диагноз был поставлен в 1,5 года после проведенного лечения преднизалоном была достигнута ремиссия . Тромбоциты держались в норме 15 лет. В сентябре 2007 г тромбоциты упали до 12 тыс , тело было чистое. Лечили в отделении преднизалоном, после отмены тромбоциты падали до 0.Затем прошли курс дексаметазона, инъекции интрона, метипред. После ухода с гормонов тромбоциты падали до 0. Был назначен курс циклоспорина в дозе 150 мг + 150 мг. В течении 5 месяцев тромбоциты нормализовались до 180 тыс.после отмены циклоспорина кровь была в норме. В ноябре 2009 г. заболел васкулитом , тромбоциты поднялись до 500 тыс. назначили лечение метипред и курантил. В январе 20010 г. было кишечное кровотечение, тромбоциты 200 тыс. Назначили лечение преднизолоном 120 мг внутривенно 3 дня, затем 60 мг 3 дня, 20 мг в таблетках в последующее время. Пил 4 табл преднизалона в течение января, февраля и марта.Тромбоциты держались в норме. В конце марта при снижении дозы преднизалона тромбоциты упали до 0. В больнице была назначена доза 12 табл, тромбоциты поднялись до до 100 тыс .При снижении преднизалона был добавлен циклоспорин в дозе 100+100 мг. сейчас снизив преднизалон до 2.5 табл тромбоциты упал до 3тыс на аппарате и 25 тыс вручную . ГЕМАТОЛОГназначил поднять преднизалон опять до 12 табл одновременно дальше принимать циклоспорин. Ответьте пожалуйста можно ли так долго пить гормоны и как с них уйти, как будет действовать циклоспорин вместе с преднизалоном. Стоит ли делать спленэктомию. У сына "сухая " форма заболевания. Сейчас появляются петехии, но их не так много.

Ответы

# 22:06 11-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Каким васкулитом? Их очень много, и они очень разные. Конечно, чем дольше он принимает гормоны, тем больше риск осложнений и тем тяжелее они будут протекать. Поэтому вопрос о спленэктомии стоило бы поставить уже давно. Но все же хотелось бы разобраться, что это за васкулит.
# 11:40 12-06-2010 Галина, обратиться
В заключении ревматолога написано-геморрагический васкулит с поражением кожи и кишечника. В больницу сына врач не положила, мы обращались в диагностический центр на консультации к ревматологу. Обследование никакого не назначали, только сдавали общий анализ крови. В первый день ,когда появились высыпания на ногах, в крови было 480 тыс тромбоцитов, 11,2 лейкоцитов.Затем тромбоциты снизились до 196 тыс.В январе произошло кишечное кровотечение, в анализе тромбоциты 252 тыс., лейкоциты 38,3. После капельниц и введения преднизалона в\в 120 мг в течение суток кровотечение остановилось и за 3 дня ушли все высыпания.
И он дальше продолжал принимать преднизалон с постепенной отменой, пока в марте в анализе крови увидели падение тромбоцитов, на коже проявлений никаких не было. Больше про васкулит сообщить ничего не могу, в заключениях только диагноз.
Хорошего специалиста найти не можем, живем в небольшом городке.
У нас только терапевты, но они говорят это не наше заболевание.
Сын уже устал морально пить гормоны, пополнел, на теле угревая сыпь.
# 12:21 12-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чисто на будущее: геморрагический васкулит стараются лечить без гормонов - гепарином и плазмаферезами. А сейчас - конечно спленэктомия нужна, куда деваться?
# 12:34 12-06-2010 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Спленэктомию сейчас не предлагают.Решили попробовать еще раз циклоспорин. В прошлый раз он помог, но сказали что сын пропил его небольшим курсом 5 мес. Сейчас гематолог сказала что надо пить его год, тогда будет эффект.Спленэктомию сильно не предлагают, не совсем уверены в успехе. У нас в обл.больнице делают эту операцию, но у них нет каких то сывороток которые вводятся перед спленэктомией и оперируют так. Можно ли делать спленэктомию без введения этих сывороток или же надо ехать на операцию в С-Петербург ?
# 15:08 12-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, им решать. Но циклоспорин - не вторая линия лечения, даже и не третья. Вторая - именно спленэктомия, третья - скорее уж Мабтера. "Не совсем уверены в успехе" - _совсем_ уверены только очень неопытные врачи; опытные знают, что гарантий ни один метод дать не может. Там не сыворотка - иммуноглобулин нужен внутривенный, в больших дозах. Но тут все зависит от уровня тромбоцитов на момент операции и и техники ее проведения. Если лапароскопически делать, то риск невелик даже при малых цифрах. Если обычным доступом - да, хотелось бы подстраховаться. Но опять же - если они поднялись тысяч до 25-30 (пусть бы и на преднизолоне) - уже можно оперировать.
# 22:01 12-06-2010 Галина, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Подскажите еще как лучше уходить с преднизалона при приеме циклоспорина. Лапроскопической спленэктомии у нас не делают, только обычным методом. Попробуем еще месяц принимать циклоспорин, если не будет результата, то наверное сын решится на операцию.
# 11:27 13-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снижением дозы должен командовать врач, который вас наблюдает. Издалека этим заниматься нельзя.
# 21:01 08-12-2010 самара, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей меня зовут Самара ,у моего сына диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура,ему 10 лет ,он болеет с двух лет,нас лечили всеми методами ,последний раз и мабтерой ,не помогает,нас отправляют в Екатеренбург на удаление селезенки скажите надо ли и в каком возрасте операция лучше всего,и пожалуйста в каком городе проводят наилучшим эффектом ,пожалуйста ответьте, жду.