гематолог

11:44 10-06-2010 / Вероника 46… / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Я пршла 2 курс химии по лимфоме печени.
Курс: 1день - Мабтера, 2-4 дни - Циклофосфан (внутривенно) и Флудара (таблетки).
Второй курс не удалось пройти до конца (в последний день не пропила Флудару), т.к. началась сильная тошнота и рвота. Сильная тошнота продолжалась 3 дня.
Скажите, насколько это плохо для лечения? Как избежать этого на следующий курс (назначили 6-8 курсов)?
И еще, сразу после курса химии начинается першение, жжение в горле и бронхах, затем переходит в гнойный бронхит. Чувствую, что это не простуда. Как избежать и как лечить?
Заранее спасибо!!

Ответы

# 21:24 11-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж хорошего, если не удается довести курс до конца? А почему внутрь, а не в/в? Профилактика - стопроцентной все равно не будет, а так мы назначаем бисептол (для профилактики наиболее неприятных инфекций). Если мокрота есть, было бы неплохо сделать посев. А какая именно лимфома печени? Это ведь довольно редкая болезнь, хотелось бы определенности.
# 06:58 12-06-2010 Вероника 46…, обратиться
В-клеточная лимфома маргинальной зоны. Почему внутрь Флудару, а не в/в не знаю. Такой курс назначили. (возможно нет в наличии).
Мокрота есть, зеленая. Посевы делаются стандартные или какие-то определенные?
Курс начали с лейкоцитами 3.9, через 4 дня стали 3.2, еще через 2 дня стали 2.9. Сделали укол для повышения лейкоцитов (название не помню), поднялась температура до 38.2, но не знаю от укола или от бронхита. На утро темп 37.6. Если будет повышаться и держаться, нужно/можно ли пить антибиотики, чтобы избежать воспаления легких?
Спасибо большое!
# 12:09 12-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стандартные хотя бы (ну и на BK покрасить - это везде делают). Антибиотики - это доктор выбирает, какие именно. Издалека советы будут не в жилу. А цифры лейкоцитов сами по себе не говорят ни о чем, если нет формулы.
# 13:23 13-06-2010 Вероника 46…, обратиться
Спасибо! Про Флудару в/в узнала, ее нет в наличии. Видимо, придется покупать. Врач сказала реакция на бронхи может быть аллергической реакцией на Циклофосфан. Если перед 3 курсом УЗИ покажет достаточное уменьшение образования, не будем использовать Циклофосфан. Как вы это оцениваете?
# 13:37 13-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же писали, что гнойный - какая же тут аллергия? Да еще на циклофосфан... Нет, аллергия, в принципе, бывает почти на все. Но на циклофосфан - ни разу в жизни не видел. Вот иммунодефицит (который неизбежно сопровождает лечение флударабином) в развитии гнойного бронхита мог поучаствовать. Доктору вашему, конечно, лучше знать - он вам живьем видит, в отличие от меня.
# 10:51 11-12-2010 Светлана…, обратиться
Добрый день. Извините за беспокойство, очень нужна Ваша консультация по такому вопросу: после 6 приема химии диагноз лимфолейкоз, началась сильная сыпь по всему телу, при расчесывании из прыщей выделяется прозрачная жидкость. Подскажите пожалуйста какими мази лучше применить? Заранее большое спасибо.