гематолог

17:10 23-06-2010 / Ксения / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день.
Малышке 10мес, с рождения повышены показатели тромбоцитов (до 1014 в ед СИ, но иногда снижаются до 400). До 6ти мес так же были и др.показатели не-ахти (сдвинута лейкоцитарная формула, немного понижен гемоглобин, СОЭ повышен), но пролечив стаф-ю инфекцию, эпид.стрептоккок в носу (кололи антибиотики), анализы крови все выровнялись в пределах нормы. Ребенок в семье второй, старший из садика часто "приносит" сопли. На фоне соплей бывает повышены показатели лимфоцитов (до 45 в СИ), лейкоцитов (до 16 в СИ). Ездили к гематологу по поводу тромбоцитоза в больницу №1 на Авангардную (очень известная больница по Питеру), врач казала ,что тробоциты у нас такие огромные от инфекции (соплей проще говоря). На вид при все при этом ребенок здоров, весел и тд и тп Только немного разширена лоханка у почки, которую мы просто периодически наблюдаем (у нефролога) и сдаем раз в месяц анализ мочи (он хороший). Св.крови 2'47" к 3'23" дл.кр. 1'00"
Разшифровав ЭКГ, кардиолог сказала есть неб.инфекция (возможно сопли, зубы и тп)
Я,как мать, очень обеспокоена такими тромбоцитами и вечными запугиваниями врачей. Очень прошу у вас совета. Как вы думаете страшно ли это и что такое с нашей девочкой.
В семье все здоровы, тромбоцитозов не было.

Ответы

# 18:23 23-06-2010 Мария, обратиться
Добрый день, Ксения! Уточните, что за инфекцию нашел кардиолог по ЭКГ? Может, стоит сделать ЭХО-КГ. Необходимо обратить внимание на размеры селезенки, печени, исключить хроническую кровопотерю, из лабораторных данных имеет важное значение лейкоцитарная формула вне инфекции (лейкоциты / %нейтрофилов и %лимфоцитов), уровень билирубина, железа, форма и размеры этих тромбоцитов, агрегация тромбоцитов.
# 19:06 23-06-2010 Ксения, обратиться
Мария, спасибо большое за ваш ответ. УЗИ внутр. органов хорошее (размеры печени, селезенки норм.) - делали 3 мес назад.
Как исключить хрон.кровопотерю?
Уровень билирубина, железа и прочего это биохимия крови. Так? А как выяснить размеры тромбоцитов и их агрегацию?
Куда посоветуете еще обратиться?
# 22:02 23-06-2010 Мария, обратиться
параметры тромбоцитов врач описывает при подсчете общего анализа крови, а агрегацию обычно делают в той же лаборатории, где и коагулограмму (исследование свертывания крови). на предмет хронической кровопотери может обследовать педиатр (в первую очередь, кишечник). При сохраняющемся тромбоцитозе все-таки покажите ребенка гематологу
# 09:47 24-06-2010 Ксения, обратиться
Мария,
здравствуйте еще раз. Очень вам благодарна за ваши ответы!
В лаборатории (от поликлиники) почему-то не описаны параметры тромбоцитов (может надо просить в платной лаборатории их сделать? или я их в анализе просто "не вижу")
Коалулограмму нам не делали, а свертываемость крови по настоянию педиатора (участкового) считали "вручную" в местной поликлиники. Думаете надо обратится в др. лабораторию? (прим. обычный клин.анализ крови делали в разных клиниках-лабораториях, в том числе и считали без анализатора, т.е.вручную, везде показатель высок, но он то выше, то ниже)
Копрограмма (если заподозрить кишечник) идеальная (тьфу-тьфу), УЗИ внутр. органов конечно повторим, но ранее все было в норме. Гематолог нас смотрела месяц назад (в интернете о нашем враче из ДГБ№1 на Авангардной - там лучшие гематологи Питера по мнению врачей из поликлиник и "мамочек" - были очень хорошие отзывы), но к нему с малышом ездил мой муж без меня. Я лишь прочитала ее резюме - реактивный тромбоцитоз, пишет что на фоне инфекции - соплей. Но соплей сейчас нет, позавчера пересдала анализ. На анализаторе тромбоциты 693 в СИ (норма до 450)
Др. показатели в норме, но немного завышены лимфоциты (65,2% при норме до 51,1%, они всегда у нас чуть завышены) и лейкоциты. СОЭ у обоих деток (я двоим сдавала кровь) 8-9. Так же сдала копрограмму, анализы мочи. В моче немного лейкоцитов у обоих (2-1-2 и 3-2-3). У старшего 330 тромбоцитов, т.е.норма. Так же посмотрела уровень тромбоцитов у др.деток (анализы лежат по участкам в одном пакете) и у всех максимум 480.
В расстройстве вся, куда податься?
Однако стоит признать, что ребенок на вид здорова,активна,кушает хорошо, развитие по возрасту. Но не дает мне покоя эта вся ситуация......Вдруг просмотрели что-то важное. Помогите!
# 10:18 24-06-2010 Мария, обратиться
Не беспокойтесь, Ксения! Нужно динамическое наблюдение. Тенденция к спонтанному снижению тромбоцитов подтверждает, что это процесс вторичный. Агрегацию все-таки посмотреть стоит.
# 12:54 24-06-2010 Ксения, обратиться
Мария,спасибо за поддержку.
А как посмотреть эту агрегацию? Что конкретно сдавать? Или куда идти? К каким еще докторам (помимо анализов) пойти?
# 14:56 24-06-2010 Мария, обратиться
Это исследование крови (с АДФ, ристомицином). Если тромбоцитоз будет нарастать - к гематологу, понадобится молекулярное исследование крови
# 10:39 25-06-2010 Ксения, обратиться
Добрый день, Мария. Большое спасибо за ваши ответы!
Где можно сделать молекулярное исследование крови? Что это такое?(биохимия?)