гематолог

18:00 23-06-2010 / Елена / санкт петербург, обратиться

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мне 36 лет,10 июня 2010 у меня было кесарево сечение, к операции подошла в тяжелом состоянии, в анамнезе хр.гломерулонефрит, ПМК, протеинурия 16 лет, всю беременность лейкоцитоз в крови до 20 тыс, очагов не выявили, антибактериальной терапии не проводилось, с 6 месяца стали медленно , но верно нарастать тромбоциты до 525 и фибриноген до 8, прокололи фраксепарин, гепарин, ничего не изменилось, капали трентал. тоже ни о чем, после операции протромбин 120, тромбоциты с каждым днем растут, сейчас 848, протромбин снизился до 83, гемоглобин 108, соэ 18, были 69, лейкоцитоз ушел 7.8, кровотечение пока сохраняется, врачи очень запугивают тромбоцитозом, кто что говорит, от реактивного тромбоцитоза, до вялотекущего сенсиса, у гинеколога все хорошо, в моче тоже, лор - здорова, требуется ли какое то лечение? И насколько опасен такой рост тромбоцитов? заранее спасибо!

Ответы

# 18:35 23-06-2010 Мария, обратиться
Здравствуйте, Елена! На сохраняющемся кровотечении тромбоцитоз может оставаться. Температура сейчас не повышена? Молочные железы в порядке? Что из препаратов получаете в настоящее время? И каковы остальные показатели свертывания, кроме протромбина? В любом случае Вам пока необходимо динамическое наблюдение врача
# 14:06 24-06-2010 Елена, обратиться
Д-димер 1.61, МНО 1.08, АЧТВ (сек) 34, тромбиновое время 23 сек, фибриноген 4.180 г/л. Лейкоциты то 10, то 7.6. средний объем тромбоцитов (MPV), фл 8. лимфоцитов 17, сегментов 77. гематокрит 0.32. Очень сильные ознобы, температура до 37.5, связываю с молоком. По ночам вся мокрая, гинекологи ничего плохого не видят. Из за подозрения на вялотекущий сепсис, рекомендовали посев крови, но все это уже давно тянется, из препаратов все отменили, на курантил у меня сердцебиение, фраксепарин сказали не нужен, тем более вне стационара. Еще потеряла за неделю после операции 14 кг, аппетита нет, бессоница., боли в желудке после еды. никак не наладить самочувствие, еще постоянный страх, все пугают, но никто ничего не предлагает, может антибиотики? А длительный стресс не может так влиять на кровь?
# 19:46 24-06-2010 Мария, обратиться
Елена, судя по описанию, инфекционный процесс у вас есть, он требует детального, скорее всего, стационарного обследования и адекватного лечения (антбактериальные препараты). Стресс -это важно, но не совсем о том.