гематолог

21:41 23-06-2010 / Марина / Московская область, обратиться

Здравствуйте, доктор,
У моего сына год назад случился криз, гемоглобин упал стремительно до 44. Диагноз - имуннодефицитная генетическая анемия. Несколько курсов пульсотерапии. Постоянные наблюдения. Принимает плаквенил, фолиевую кислоту, в12. Селезенка и печень вернулись в свои размеры. Гемоглобин на уровне 130. Проба Кумбуса - небольшие положительные показатели. Сейчас на фоне подготовки и защиты диплома начали желтеть белки. Готовимся к очередному пульсу. Вопрос хотелось бы задать следующий - показана ли нам спленэктомия? Какова вероятность рецедивов после нее? Что лучше, продолжать пульсотерапию или операция? Как лечат больных, если рецидивы случаются?
Каков режим должен соблюдать больной? Можно ли работать? Парень молодой, ему 23, мечтает о карьере.

Ответы

# 22:10 23-06-2010 Мария, обратиться
Уважаемая Марина, такого диагноза нет. По всей вероятности речь идет об аутоиммунной гемолитической анемии.
# 22:35 23-06-2010 Марина, обратиться
Мария,
Да, вы правы. Аутоимунная, в12 дефицитная.
# 00:02 24-06-2010 Мария, обратиться
нечасто бывает и аутоиммунный гемолиз, и доказанный дефицит В12 (обычно имеет место вторичный дефицит фолиевой кислоты). Необходимо наблюдение у гематолога (с динамическим исследованием уровня гемоглобина, ретикулоцитов, билирубина, пробы Кумбса), вопрос о спленэктомии решает лечащий врач. В его же арсенале есть еще ряд вариантов терапии при неэффективности указанных
# 07:09 24-06-2010 Марина, обратиться
Уважаемая Мария, спасибо за комментарий.
Увы это наш диагноз... мы конечно наблюдаемся и проходим лечение. Однако меня беспокоит, какие побочные эффекты даст плаквенил и стероиды. Какова вероятность рецидивов? Понятно, каждый случай индивидуален, с другой стороны видимо есть какая-то статистика? Какой режим работы и жизни показан и что недопустимо? Сейчас в Москве жара, могло ли это спровоцировать криз?
# 18:25 08-08-2010 елена, обратиться
Здравствуйте! В конце мая 2010г. у шестилетней дочки, на фоне вирусной инфекции гемоглобин "упал" до 51, в НИИ гематологии и переливания крови поставили диагноз "микросфероцитарная анемия средней степени тяжести, гемалогический криз". Назначена спленэктомия. Каковы шансы, что операция пройдёт без осложнений?