гематолог

12:57 24-06-2010 / Аноним / Казахстан, обратиться

Здравствуйте. Дочь, 8 лет в ноябре 2009г. поставлен диагноз ИТП. Пролечились преднизалоном. На сегодня анализ крови:
WBC 7.3*10 9
RBC 4.53*10 12
HGB 116
HCT 0.379
MCV 83.7
MCH 25.6
MCHC 306
PLT 258*10 9
Пожалуйста, прокомментируйте. Можно ли говорить о выздоравлении? Требуется ли дополнительное обследование?
Спасибо.

Ответы

# 13:09 24-06-2010 Аноним, обратиться
Дополнительно п1 с57 м3 л39
Какие ограничения необходимо соблюдать (питание,солнце)
Спасибо.
# 14:44 24-06-2010 Мария, обратиться
Несколько снижен гемоглобин, необходимо исследование обмена железа, фолиевой кислоты, В12. Тромбоциты полностью восстановились. необходимо исследование общего анализа крови не реже раза в месяц.
# 14:57 24-06-2010 Надежда, обратиться
Мария, спасибо за оперативный ответ!

исследование обмена железа, фолиевой кислоты, В12 ? это анализ крови? Каким образом можно предупредить или проводить профилактику ИТП? Есть ли необходимость пройти дополнительное обследование в специализированном гематологическом центре? мы находились на лечении (в связи с отсутствием специализированного) в саматическом отделении дет.больницы.

Спасибо.
# 15:31 24-06-2010 Мария, обратиться
Это анализ крови. Лечение же обычно прекращается при стойком восстановлении показателей, необходимо отслеживать уровень тромбоцитов. Дополнительное обследование при условии нормальных показателей не нужно, если тромбоциты будут снижаться вновь - необходимо наблюдаться у гематолога