гематолог

13:00 24-06-2010 / Ксения / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день. Малышке 10мес, с рождения повышены показатели тромбоцитов (до 1014 в ед СИ, но иногда снижаются до 400, т.е. то их много, то незапредельно много...). До 6ти мес так же были и др.показатели не-ахти (сдвинута лейкоцитарная формула, немного понижен гемоглобин, СОЭ повышен), но пролечив стаф-ю инфекцию, эпид.стрептоккок в носу (кололи антибиотики), анализы крови все выровнялись в пределах нормы.
Ребенок в семье второй (у него тромбоциты 330), старший из садика часто "приносит" сопли. На фоне соплей бывает повышены показатели лимфоцитов (до 45 в СИ), лейкоцитов (до 16 в СИ).
Ездили к гематологу по поводу тромбоцитоза в больницу №1 на Авангардную (очень известная больница по Питеру с лучшими гематологами), врач казала ,что тробоциты у нас такие огромные от инфекции (соплей проще говоря).
На вид при все при этом ребенок здоров, весел и тд и тп
Только немного разширена лоханка у почки, которую мы просто периодически наблюдаем (у нефролога) и сдаем раз в месяц анализ мочи (он хороший).
Св.крови 2'47" к 3'23" дл.кр. 1'00"
Разшифровав ЭКГ, кардиолог сказала есть неб.инфекция (возможно сопли, зубы и тп)
Я,как мать, очень обеспокоена такими тромбоцитами и вечными запугиваниями врачей.
Очень прошу у вас совета. Как вы думаете страшно ли это и что такое с нашей девочкой. В семье все здоровы, тромбоцитозов не было.

Ответы

# 13:58 24-06-2010 Александр…, обратиться
Тромбоцитоз действительно может быть на инфекцию, к тому снижается на антибактериальной терапии. Необходимо точно убедиться, что у ребенка не осталось скрытого или вялотекущего инфекционного процесса; если он есть, необходима санация. Однозначно сказать, нельзя. Нужен более подробный анализ пациента с результатами обследования и не только общего анализа крови.
# 15:04 24-06-2010 Ксения, обратиться
Александр…,
спасибо большое за ваш ответ.
Подскажите, пож-ста, какие именно необходимо сдать еще анализы? Каким именно врачам показать ребенка с этими анализами? (прим. всех врачей от педиатора до гематолога мы прошли).
Прививки делать не могу, этот факт тоже тяготит, ведь сейчас вспышла полимиелита
# 18:59 24-06-2010 Александр…, обратиться
Обычно когда пытаются поставить какой то диагноз или исключить любой диагноз начинают с клинического минимума: общий анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови с основными параметрами, терапевтический осмотр пациента... Если у ребенка частые инфекции, опять же можно подумать о врожденном иммунодефиците (консультация иммунолога). Если инфекции просто недолеченные, тогда консультация тех специалистов относительно "пораженных органов" (пульмонолог, ЛОР-врач, нефролог)... Если признаков инфекции нет, ребенок ни на что не жалуется, нет изменений в других анализах, то посмотрите свертываемость крови (коагулограмма) и периодически контролируйте уровень тромбоцитов (1 раз в месяц например)...
# 10:36 25-06-2010 Ксения, обратиться
Большое спасибо, Александр!
Общий анализ крови (с уровнем скачущих тромбоцитов) и мочи сдаем раз в месяц (если не чаще), биохимию делали уже пол-года назад (обязательно сделаем еще), терапевтич.осмотр так же раз в месяц (здесь ребенок здоров, развитие по возрасту), однако когда старший ребенок ходил в садик, то частенько были сопли (без кашля и температуры). У нефролога наблюдаемся так же раз в месяц (моча хорошая), к ЛОРу ходили 2 раза по мере надобности.
Возникли такие вопросы:
Кто такой пульмонолог? (что он смотрит)
Свертываемость можно сдать там же,где и биохимию? (тоже из вены)
Как страшна наша ситуация? Люди долго живут такие?
Привики тоже ребенку делать по Вашему мнению делать нельзя?