гематолог

16:41 24-06-2010 / Алина / Казахстан, обратиться

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Моему отцу 60 лет в год назад был поставлен диагноз ХМЛ на основании ОАК и пункции. В течение года лечили Гливеком, дозировка от 400 до 800 мл. За эот период лейкоциты выросли с 13 до 90, иногда снижались, но ни разу не доходили до нормы.

Отец выехал на диагностику за границу и ему был поставлен диагноз ОМЛ, в чем и кроется причина неэффективности Гливека. Теперь ему планируют начать лечение Цитозаром и Рубомицином (если правильно??).

В связи с тем, что мы уже потеряли много времени и боимся неправильных шагов, просим Вашего мнения - 1) применяется ли такая схема лечения при ОМЛ?; 2) основной ли это метод лечения или лучше, не теряя времени, начать более интенсивную терапию и поиск донора? 3) какая статистика (или прогнозы) при таком анамнезе?

Спасибо большое за помощь!

Ответы

# 19:26 24-06-2010 Мария, обратиться
Алина, здравствуйте! Вы вряд ли потеряли время, скорее всего, речь идет о прогрессии ХМЛ - бластном кризе Но на момент наличия бластов отличить ОМЛ от бластного криза ХМЛ, порой, невозможно. для диагностики ХМЛ в настоящее время обязательно проводится молекулярное исследование на BCR/ABL, именно при наличии специфической мутации эффективен Гливек. Поэтому точно необходимо это исследование, цитозар с рубомицином используются как индукционная 7-дневная терапия, просто если молекулярное исследование положительное, к нему добавляется Гливек или при его неэффективности, более современные аналоги. Трансплантация от донора возможна только при получении эффекта от химиотерапии. Очень бы хотелось Вас обнадежить, но в целом прогноз малооптимистичный
# 20:03 24-06-2010 Алина, обратиться
Мария, спасибо большое за быстрый ответ! К сожалению, у меня пока нет на руках результатов обследования (пока готовят), но устно иностранный врач сказал, что Гливек можно бросать, в нашем случае он неэффективен. Думаю, что он основывался на результатах анализа, о которых Вы говорите.

Можно ли узнать, насколько интенсивна данная 7-дневная терапия? Просто если прогнозы настолько неоптимистичные, есть ли вообще смысл в такой терапии? Врачи дают так мало информации, что невозможно понять, чего можно ожидать в лучшем и в худшем случае (в смысле времени, конечно).

Спасибо большое еще раз за скорый ответ и за открытость, я очень это ценю.
# 09:18 25-06-2010 Мария, обратиться
7-дневный курс в установленных дозах является стандартом индукции ремиссии при ОМЛ. Это достаточно серьезное воздействие, тем более в возрасте вашего отца, и это только начало (курсы проводятся фактически ежемесячно не менее 2 лет). Но оно расчитано на достижение максимально возможного на сегодняшний день результата при данном заболевании. Химиотерапия в максимально быстрые сроки нужна обязательно, иначе болезнь прогрессирует фатально. По поводу выбора курса - врачам карты в руки. Более высокодозное лечение на старте обычно не применяется, но иногда при тяжелой сопутствующей патологии или других отягчающих моментах химиотерапия начинается с других курсов
# 16:16 25-06-2010 Алина, обратиться
Спасибо большое за подробное объяснение. Осталось только ждать и надеяться.
# 20:23 14-09-2010 ANITA, обратиться
Здравствуйте,скажите пажалуйста что случилсь у меня???Я очень ошибалась! года назад у меня поставили диагноза ХМЛ.2 года назад у меня бьйли тромбоцить 1200,потом 1800.Лейкоцитьй до тех пор всех в норме 6: 7: 8:Никогда не бьли болше 10.У меня обнаружили филаделфийской хромозоме+в молекулярньй анализом,сделали потом цитогенетике и все в порядке. 1года я принимала гидрея и бьла очень жизненая.Размер селезьнка все время нормальнье.Но нзначили Гливек и после10 дней приема анализьй крови очень снижались,.Гемоглобин126-80 лейкоцитьй 5,5-1,2 утайки крови от 10-56.У меня повишалась температура,и я чувствую себя очень плохо!Врач сказал прекратит препаратом до тех пор когда лейкоцить повьшает на 5,6.Я думаю что гливек у меня неефективньй,потому що у меня лейкоцитьй бьли нормальнь,,а сейчас очен снижались.Молекулярное изследование у меня кагда поставили ХМЛ бььло.Обнаружен в 79% ген ab/blr но не обнаружен реципрочнь brl/abl онкоген.В 15% не обнаружен и в 5% обнаружен в мегакароцитнье ядра.Ета можно связано с делеция на 5 авл ген.Что значит ета?Я не могу понят!Врачи тоже не очень понимаю как нада лечит и что со мной!!!Спасиба ,!Если очен ьинформация я вам предоставляю немедленно!!!Помогите !