гематолог

22:24 24-06-2010 / Виктория… / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Сегодня задала вопрос

Сыну 10,5 мес. 20 дней назад обнаружила на затылке увеличенный лимфоузел размером с горошину, плотный, подвижный и безболезненный, а через пару дней еще обнаружила увеличение задних шейных до размеров фасолины с теми-же свойствами. Сдали ОАК, все показатели в норме, кроме эозинофилов - 9. Сдали еще анализы на вирусы - ЭПштейн-Барр, микоплазма, ЦМВ, Герпес - результат отрицательный. Посев из зева сделали - врач сказал большое кол-во стрептококков ( горло не красное и орз не болели), число пока не знаю. Сдали кал на глистные инвазии ( еще нет результата). 26 дней назад у ребенка была сыпь на лице 3 дня и температура колебалась до 37,3. Сейчас ребенок бодр, активен, аппетит хороший, кожные покровы нормального цвета, температура в норме. Лимфоузлы на сегодняшний день уменьшились в половину. УЗИ ( делали всвязи с почками но там было также написано что селезенка без особенностей). Педиатр все-равно настаивает на визите к гематологу - Мой вопрос: скажите, может ли эозинофилия и увеличение лимфоузлов в нашем случае быть каким-то заболеванием крови ( злокачественным или нет)

Вы ответили
Сыпь на лице и увеличение затылочных и заднешейных лимфоузлов подозрительно наводит мысль на краснуху. Инфекционист консультировал? Эозинофилы могут быть увеличены на инфекцию, хотя их число не так велико 9%. Об абсолютной эозинофилии можно судить только при известном общем количестве лейкоцитов....

Уточняю данные:
Вы знаете, у нас точно была не краснуха - сдавали на титр антител кровь, а по поводу общего кол-ва лейкоцитов привожу полный анализ крови Гемоглобин -125, эритроциты 4,3 Х10*12, цвет.показ 0,87, соэ 5, лейкоциты 8,6Х10*9, палочкояд. 1, сегментояд. 13, эозинофилы 9 , лимфоциты 68, моноциты 9
Повторюсь с вопросом по поводу того, нет ли у нас (тьфу-тьфу) заболевания крови и можно ли говорить в данном случае об абсолютной эозинофилии и что это значит. Заранее благодарю

Ответы

# 09:34 25-06-2010 Мария, обратиться
Виктория, пересдайте общий анализ крови и все-таки покажите ребенка гематологу.