гематолог

22:57 24-06-2010 / Алия / Алматы, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Он родился недоношенным(в 28-29 недель). В два месяца перенес вторичную коагулапатию. В данное время вне обостарения. Он пока не ходит. Поэтому невропатолог назначил массаж, электрофарез с папаверином, церебролизин, витамин Цевикап, интеллан. Через месяц после назачения электрофареза начали делать массаж с парафином. Но начало часто течь кровь из носа. Хотя анализы крови в норме. Меня это очень беспокоит. Правильно ли мы поступаем? Не вреден ли его здоровью парафин?

Ответы

# 23:45 24-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, парафин не должен. А коагулограмму не смотрели? Я не понимаю, что такое "вторичная коагулапатия", а вот что-то наследственное могло бы и быть.
# 07:04 25-06-2010 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день! Не могли бы Вы выразить свое мнение по моему случаю, пожалуйста? Я размещала вопросы вчера в 16.41 и 20.03, но на второй пока нет ответа. Заранее благодарю!!
# 10:33 25-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть, почему же? http://www.03.ru/section/gematology/3617325#m3617581
# 19:59 26-06-2010 Алия, обратиться
Вторичная коагулапатия это когда с помощью лекарства нарушается свертываемость крови. Дело в то что когда сыну было 2 месяца я выпила аспирин. И это сказалось на ребенке.
А электрофарез с папаревином мог навредить ребенку?
# 18:28 27-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин на "свертываемость", если уж на то пошло, не влияет никак. _Коагулопатию_ он вызывать не может в принципе. Это, кстати, вопрос не терминологии, а понимания. Папаверин, по идее, повредить не должен был. Если кровотечения возникают без видимых причин (вроде травмы или ковыряния в носу), надо бы анализ крови посмотреть; если тромбоциты нормальны - коагулограмму с агрегацией тромбоцитов.