гематолог

12:56 25-06-2010 / Татьяна / Бронницы, обратиться

Добрый день!
Ситуация такова: понижены:
железо в крови - 1,6 (мин норма - 9)
лейкоциты - 2,37
гемоглобин - 79
гематокрит - 25,7
ср. объем эритроцитов 66,6
фолиевая кислота - 1,6 (мин 3)

при этом лимфоциты - 54 - повышенные

Ни один врач ничего четко сказать не может. Одни говорят, что это из-за хрон. диареи (причины диареи выясняли - выясняли и не выяснили. Решили поставить диагноз СРК). Другие - велят делать пункцию костного мозга (при том, что бластных клеток в крови нет) Третьи - и их большинство- рекомендуют обратиться к другому врачу.
Но почти все выписывают Ферлатум
Собственно вопрос: можно ли принимать Ферлатум? Не усугубит ли он диарею и фолиеводефицитную анемию?

Ответы

# 13:04 25-06-2010 Александр…, обратиться
Усугубить не должен... А вот с причинами достаточно большого количества симптомов Вашем случае конечно следует разбираться. Но для этого нужен более подробный анамнез, что и как появилось и т.п. Если пишите какие либо лабораторные показатели, пишите весь анализ целиком, а не отдельные параметры. Без устранения причин железодефицита (если он доказан, только сывороточного железа недостаточно для этого) и дефицита витаминов нужно найти первостепенную причину и устранить ее в первую очередь.
# 13:34 25-06-2010 Мария, обратиться
Татьяна! Нужна госпитализация в стационар и детальное обследование, включающее обязательное исследование ЖКТ (гастро- и колоноскопию). Ферлатум не самый эффективный препарат для восполнения железодефицита, тем более при сочетанном дефиците фолиевой кислоты