гематолог

00:45 29-06-2010 / серега, обратиться

здраствуйте! у меня такой вопрос - прохожу лечение по гепатиту с .лечусь пегасисом и рибаавирином.недавно сдавал анализы кровь очень плохая стала гемоглобин-90, тромбоциты -100, лейкоциты -1.8.
врач который меня лечит инфекционист говорит что это нормально побочные действия от лекарств, но самочутсвие ужасное- слабость, голова кружится тошнит и т.п. говорит потерпи немного осталось- два месяца всего.
посоветуйте пожалуйста что надо покушать или попить чтоб хоть немного поправить кровь и дотерпеть до конца лечения.
забыл совсем еще ежедневно принимаю антикоагулянты ( варфарин) , после операции по протезированию 3-х сворчатого клапана МНО упал с 2.5 до 1.6

Ответы

# 11:41 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо видеть анализ крови полностью. Поверьте, отдельные цифры ни о чем не говорят. Сами по себе цифры гемоглобина и тромбоцитов тревоги не вызывают. Что касается варфарина, то интерфероны и рибивирин на его концентрацию в крови влиять не должны. Возможно, на нее влияют какие-то иные препараты, о которых вы не упомянули. Проверьте, пожалуйста. Возможно, вместо повышения дозы можно просто убрать что-то из необязательных лекарств. Кстати, а протез клапана какой - механический или биологический? Там же разный уровень МНО поддерживать нужно.
# 11:54 29-06-2010 серега, обратиться
клапан биологичекий МНО идеальное для него 2.25-2.5 Других лекарств больше не принимаю только варфарин пегасис и рибавирин.
# 11:55 29-06-2010 серега, обратиться
клапан биологичекий МНО идеальное для него 2.25-2.5 Других лекарств больше не принимаю только варфарин пегасис и рибавирин.
# 12:03 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Витаминов тоже никаких не принимали? Каких-то лекарств "от головной боли"? Если нет и МНО остается таким же при повторном анализе, то надо, видимо, прибавить дозу варфарина.
# 12:05 29-06-2010 серега, обратиться
не знаю как переслать вам анализы. сканера у меня нет
# 12:08 29-06-2010 серега, обратиться
витамины пью Витрум примерно месяц но это всего лишь витамины ведь? кстати мно упало еще до того как начал их пить
# 14:29 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, ну мы же про МНО говорим. Я про этот показатель и писал. Про витамины я спросил не просто так - в поливитаминах вполне может содержаться витамин K (а скорее всего он там есть!) который служит антагонистом всех кумаринов, в т.ч., и варфарина. Так что если вы его бросите, все должно вернуться к прежним цифрам.
# 15:13 29-06-2010 серега, обратиться
спасибо Вам что откликнулись! совсем като не подумал про витамин К( посмотрел- кстати он действительно там есть).завтра сдам на МНО и уже с кардиологом будем решать по результатам анализов как быть дальше.Витамины пить перестаю.Ещё раз спасибо!
# 13:33 20-07-2010 Карасев Дмитрий…, обратиться
серега,
Предлагаю портативный анализатор МНО - INRatio (США) для домашнего использования. Прибор - 29 900 р., тест-полоски 12 шт - 2750 р. Инфо на сайте www.inratio.narod2.ru

inratio@yandex.ru