гематолог

09:06 29-06-2010 / Татьяна / Алтайский край, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста разобраться. Моему мужу 33 года. 3 года назад поставили диагноз эритремия I А стадия. Постоянно наблюдается у гематолога в нашем небольшом городе. За это время делали 2 курса кровопусканий. Последний раз 11 месяцев назад. Тогда гемоглабин повысился до 183. После кровопусканий стал 155. За последний год гемоглабин то повышается до 167, а через месяц может опуститься до 160. Последние анализы доктор прокоментировал так, что происходит прогрессирование заболевания и через полгода нужно будет применять хим. терапию. Сейчас никакого лечения не нужно. Хотя часто говорила о том, что сомневается в диагнозе. Прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Может быть не так все плохо.
эр-5,56 ; Нв-156; тр-319,3; Л-10,4; СОЭ-1; л/ф: 5-45-44-6. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:34 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте по порядку. Во-первых, что такое "л/ф: 5-45-44-6"? Поверьте, так писать нельзя, это чистая угадайка. Все-таки чего 5, чего 45 и т.д.? Во-вторых, что с размерами селезенки и что сейчас находят при трепанобиопсии (есть или нет фиброза и т.д.)? В-третьих, раз уж были сомнения в диагнозе, то чем он был подтвержден в свое время? Уровень эритропоэтина, мутации Jak2, спонтанный рост эритроидных колоний, что-то еще?
# 14:29 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ и внимание. Все началось с того, что муж пошел к терапевту с жалобой на кашель. В сданных анализах был гемоглабин 174 и его отправили на консульацию к гематологу. В нашем городе доктор был в отпуске и на прием поехали в краевой центр г.Барнаул. Там сделали трепанобиопсию. Результаты написаны рукой врача и очень трудно правильно разобраться. Результат:
Соотношение жировая ткань-клеточный костный мозг без изменений. В клеточном костном мозге умеренная гиперплазия эритроидного роста. Остальные компоненты без особенностей.
Аспират из гребня подвздошной кости:
миелобласты 2,0 %
мегалобласты 1:100
моноциты 3,0
остальное очень не разборчиво. После этого был назначен курантил и наблюдаться у гематолога. Через 2 месяца гемоглабин поднялся до 183 и сделали кровопускания.
Также делали УЗИ внутр. орг. в 2009 г. селезенка нормальных размеров, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя. В 2010г. также сказали, что УЗИ нормальное, но на руках результата нет.
Делали также снимок черепа и обследовали желудок. Никаких отклонений не обнаружили. Больше дополнительных обследований не назначали. Сказали, что просто наблюдаться у гематолога.
На сегодняшний день общий анализ:
WBK-Leukocytes 10.4
RBK-Erythrocytes 5.56
Hgb 156
Hct-Hematokrit 438
MCV-Mean Corpuscolar Volume 79
MCH-Mean Corpuscolar hemoglabin 28.0
MCHC-Mean Corpuscolar Hgb Conc. 355H
RDW-Red Distribution Width C.V. 13.3 %
Plt-Platelet 319.3
MPV-Mean Platelet Volume 8.9
Pct-Plateletcrit 0.90L
PDW-Platelet Distrib.Width C.V. 17.5 %
Lym-Lymphocyte 44
Mon-Monocyte 6
Neu-Neutrophil 45
Eos-Eosinophil 5
Bas-Basophil 0
СОЭ 1 мм/г
Наш доктор сказал что лечения сейчас не нужно, а через полгода сразу начинать хим. терапию. Мы очень взволнованны. Пркоментируйте пожалуйста. Может быть рано еще хим. терапию речь вести.
# 14:50 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще, конечно, это очень похоже на эритремию. Но подтверждение диагноза получить все же стоит. Это прежде всего уровень эритропоэтина и мутации Jak2. Что касается химиотерапии - во-первых, в 33 года вполне можно (и лучше бы!) лечить альфа-интерфероном. Во-вторых, кроме небольшого лейкоцитоза пока оснований для химиотерапии не видно. Поэтому лично я бы: 1) подтвердил сначала диагноз (хотя скорее всего в нем ошибки нет), 2) попробовал бы остаться пока на кровопусканиях (все-таки, это самое безопасное, особенно когда нет тромбоцитоза), 3) если этого будет мало - попробовал бы интерфероны. В молодом возрасте это все же предпочтительнее, хотя всяко бывает и у доктора могут быть свои соображения, которых мы не знаем.
# 16:10 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо большое. Извините за настойчивость в вопросах. С нашим доктором разговор как-то не клеится поэтому разрешите спросить у Вас : интерфероны это и есть хим. терапия? И что представляют из себя эти процедуры?
# 17:38 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее уж иммунотерапия, но я не вижу большого смысла в терминологических спорах. Что собой представляет - подкожные инъекции (сейчас обычно используют нечто вроде шприц-ручек, наподобие того, что сделано для инсулина).
# 18:39 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за Ваши ответы.
# 21:40 30-07-2010 вероника…, обратиться
какая продолжытельнасть жызни у больных с деагнозом эритримия 2 степени и можем ли мы завести детей маему мужу 43 года и он очень боитца завадить ребенка матевируя тем что препараты каторые он принемал могут навредить малышу так ли это