гематолог

12:10 29-06-2010 / Михаил / Минск, обратиться

Здравствуйте... Мне 53 года. При проведенных при плановом профосмотрне анализах крови выяснилось, что уровень лейкоцитов на протяжении 2-х месяцев колеблется на уровне 10-18 (степень опускаю), лимфоциты 34-48%, абсолютные значения 4,0-4,5...остальные - норма...
При обнаружении лимфоцитов 48% (хотя лейкоцитов в этом анализе было только 10, 6) врач заподозрил хронический лимфолейкоз и был сделан иммунологический анализ периферической крови . В результате выявлено 15,4% В-лейкоцитов с фенотипом CD19+CD5+-CD23-CD20+ FMC7-. А вот этого я не понимаю....что за фенотипы такие? есть ли они у здоровых? много это или мало? однозначно ли свидетельствует о ХЛЛ?
Чувствую себя великолепно...

Ответы

# 14:00 29-06-2010 Мария, обратиться
Уважаемый Михаил! Иммунофенотип - это некая характеристика клетки, любой- и нормальной, и измененной. Вопрос в соотношении экспрессии антигенов. С высокой долей вероятности представленные характеристики клеток свойственны ХЛЛ, но для исключения другого варианта лимфопролиферативного заболевания имеет смысл исследовать более широкую панель маркеров (в лаборатории знают, о чем идет речь), либо выполнить анализ на циклин D1
# 14:23 29-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
При ХЛЛ как раз должно быть CD23+, так что циклин D1 надо смотреть обязательно. А если будет возможность - так и FISH на t(11;14). Так-то этот фенотип похож как раз на лимфому из клеток мантийной зоны.
# 14:35 29-06-2010 Михаил, обратиться
Уважаемая Мария, то есть, как я понял, сей процент сих фенотипов однозначно свидетельствует о наличии некого лимфопролиферативного заболевания? теперь нужно только его уточнить?
# 14:42 29-06-2010 Мария, обратиться
Да, и нужно обследоваться у гематолога не только лабораторно: УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки, а лучше и брюшной полости тоже.
# 14:46 29-06-2010 Минск, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов…, там еще табличка с результатами трудно набрать всю фрагмент СD19+СD23- 16% СD19-СD23+ 0% СD19+СD23+ 0,2% нужно так всю приведу самый большой процент СD19-СD5+ 51%
# 14:48 29-06-2010 Мария, обратиться
и динамическое наблюдение
# 14:49 29-06-2010 Михаил, обратиться
Уважаемая Мария, сии обследования проделали мне в поликлинике когда повышенные лейкоциты обнаружили там норма так погнали к гематологу
# 00:59 06-07-2010 Михаил, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов… Сделали анализ пунктата косного мозга... Там все показатели в норме, лимфоциты, к примеру, 11,5%..
а вот фенотип по составу такой же как периферической крови... при мне врач-гематолог диагностического центра обсуждала по телефону результаты с более опытным коллегой из больницы.... мелькала в разговоре некая каппа.... с собой результатов фенотипирования не имею, так как сказала врач, что прокажет их тому врачу , и тот возможно будет меня обследовать.... сказала, что возможно сии фенотипы есть реактивные клетки от некой инфекции.... возможноь ли такое? Назначила опять узи всего, плюс лимфоузлов....