гематолог

20:58 01-02-2002 / Саша, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 3 мес. цветововй показатель 0, 78, гемоглобин 90. Нам сказали, что это гипохромная анемия. Пьем железо, но не поднимается гемоглобин уже целый месяц. Что это такое- гипохромная? Точно ли если она гипохромная, то она железодефицитная? Нужно ли вести ребенка к гематологу, или хватит и педиатра? Спасибо.

Ответы

# 09:13 02-02-2002 Доронин В.А., обратиться
Чаще всего гипохромная анемия действительно связана с дефицитом железа. Термин гипохромная означает, что в эритроцитах снижено содержание гемоглобина. Некоторые виды наследственных анемий тоже являются гипохромными (талассемия). Это встречается значительно реже, но требует проверки. Необходимо тщательно изучить морфологию эритроцитов в мазке крови.