гематолог

10:50 01-07-2010 / Юлия / г.Новотроицк, обратиться

Здравствуйте!Моему ребёнку 6 лет.В фев.09 г.выявлено повышение билирубина до 27-37 мм. за счёт непрямой фракции(обсл-ся как контактн.по вирусному гепатиту),с сент.09г.кожн.покровы бледные с икретичным оттенком,умеренная гепатоспленомегалия.С 9.04.10 по 21.04. лечился в ГБ с диагнозом описторхоз,острое течение.Пролечен белотрицидом.С 28.04.10 по 17.05 нах-ся на обслед. в ОДКБ в гематол.отд. с диагнозом аутоимунная гемолитическая онемия.Печень +1см.,селезёнка +2,5 см. из под края рёберной дуги,астенический синдром.ОАК:НВ 75г/л,эр.2,26т/л,ретикулоцитоз 15,8 %,микросфероциты не найдены,эритроцитарные показатели в норме.Л 8,2 г/л,
с/я 43%.э.3%,м.7%,л.43%,плазм. кл.4%,тромб.380 г/л,СОЭ 3 мм/ч,билирубин до 51,9, за счёт непрямой фракции 41,0,сывороточн.железо 24,1,ферритин 106,4,кальций 2,1,ЛДГ 566,2,показ-ли протеинограммы,мочевина,липиды,АЛАТ,АСАТ,ГЛТ в норме.Прямая проба Кумбса полож.+++,гр.крови В(3)
РН+.ОРЭ 0,5/0.28(повт. от 14.05 также в норме),средн. диаметр эритроцита снижен до 5,72 микрон,кривая Прайс-Джонса смещ.влево в сторону меньш. р-ров.ИФА к ВГВ,ВГС,антигенам аскарид,описторхисов,токсакарам отр.Титр АСЛО ревматоидный фактор отр.,повышены им.гл.Джи к хламидиям до 1,09.Имуннограмма:снижены им.гл.М 0,33,Джи до 2,83,ЦИК в норме 44.Миелограмма от 29.04 пунктат клеточный,полиморфный по составу,отмечается расширение эритроцитарного ростка без нарушения созревания клеток.МКЦ росток функционирующий.В ОАМ,кала без патол.Узи органов брюшн. полости :печень 92-48 мм.,селезёнка 118-47мм.,эхогенность не изменена,поджелудочн.железа 12-8,8-13мм.,почки в норме.
получил лечение Нацеф,фолиевая к-та,аевит,аллохол,алфавит,с 30.04 но 7.05 40 мг.преднизолона через рот,далее доза уменьшена и отменена.Преднизолон не погог совсем,не смотря на то что увеличился аппетит,остальн. показатели анелизов не изменились.28.04 получил отмытые эритроциты ,тк были сохранены низк.показатели НВ,эритроцитов и признак. недостат.кроветворения.
Выписан с биллирубином 11,6,проба Кумбса отр.,узи: печень 88-51,селезёнка 88-43.ОАК НВ 120 г/л,эр.3,95
т/л,ретикулоциты 0,5%,Л.4,4 г/л,тромб.220 г/л,СОЭ 5мм/ч.
Далее 25.05.НВ 84,ретикулоциты 32%
Далее 3.06 НВ 107,ретикулоциты 4,1%,билирубин 31
Далее 21.06 НВ 77,ретикулоциты 2,73%,билирубин 67
15.09.09 В г.Анапа делали УЗИ с 25% р-ром сорбита,и показало,что в селезёнке изогнутпрток и желчь уходит в кровь.
Что происходит,подскажите,пожалуйста!У нас загрязнённый город,специалистов хороших нет,поэтому я не верю диагнозу.Ведь 3 года назад ничего этого не было-ребёнок был здоров.Подскажите,какие ещё можно сдать анализы,чтобы опровергнуть или возможно доказать этот диагноз,и что вы думаете пе результатам анализов которые я вам написала?Заранее спасибо!

Ответы

# 12:24 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"в селезёнке изогнут прток и желчь уходит в кровь" - это, конечно, пополнит коллекцию анекдотов. В селезенке ни протоков, ни желчи нет и быть не может. Это либо кто-то путает печень с селезенкой, либо УЗИст не знает даже анатомии. Теперь по делу. У ребенка несомненная гемолитическая анемия. А вот какая - вопрос более интересный. Вы больше пробу Кумбса не повторяли?
# 09:44 02-07-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте Кузнецов Сергей!Спасибо вам за то что ответили на мой вопрос.У меня после вашего ответа ещё возникли вопросы-ответьте пожалуйста,если Вам не сложно.Мог ли затяжной описторхоз вызвать аутогемолитическую анемию.Повторюсь,что описторхоз нашли по результатам крови,зондирование не делали.На Ваш вопрос отвечаю,что пробу Кумбса делали только 2 раза,первый раз-положительно,втоой раз -отрицательно.И по поводу ,как Вы выразились,интересного вопроса-с помощью каких анализов можно выявить какая это именно гемолитическая анемия?Какие они бывают?И может ли помочь удаление селезёнки или просто переливание при той или иной анемии?
# 13:47 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, описторхоз гемолиза не вызывает. А диагноз этот ставится не по серологическим данным, а по обнаружению в кале яиц паразита. Более интересен другой вопрос: а какое-то лечение по поводу описторхоза проводилось? Лекарства, которые в таких случаях назначают, в принципе гемолиз вызывать у некоторых людей могут. По поводу диагностики: прежде всего надо понять, иммунный это гемолиз или нет. Судя по анализам, он сейчас есть, хотя и не очень интенсивный. Поэтому проба Кумбса должна быть - в случае его иммунной природы - положительной. Если это не так, нужно обследоваться на предмет поиска наследственных гемолитических анемий. Обследоваться - ну, это где ближе/удобнее. Вообще хорошая гематология в Самаре, очень хорошую лабораторную службу сейчас создали в Ростове. Но это относится к взрослым; как у детей - не знаю. Можно, конечно, и РДКБ обследоваться, но там надо будет, я полагаю, квоту получать.