гематолог

18:57 01-07-2010 / Наталья / Минск, обратиться

Добрый день!
Видимо мой вопрос уже устарел, он находится по ссылке:
http://www.03.ru/section/gematology/3591542
поэтому пишу как новый.

Эритроцитоз (8.08), лейкоцитоз(12,44), тромбоцитоз(864), высокий гемоглобин(184), спленомегалия (140х75мм)
Врачи ставят Эритремию 2А степени.

Однако анализ на эритропоэтин гораздо выше нормы - 194,2. Мутация на JAK2 еще не готова.

Подскажите, пожалуйста, по такому уровню эритропоэтина можно сказать, что это не истинная полицетемия, а вторичный эритроцитоз?
Опять же вместе с таким гемоглобином эритропоэтин свидетельствует о гипоксии. И к какому специалисту тогда нужно обращаться для определения причины гипоксии?

Спасибо!

Ответы

# 19:05 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо тогда смотреть газы крови, уровень карбоксигемоглобина и метгемоглобина, проверять почки, легкие, сердце. Можно болеть эритремией, но иметь при этом дополнительные факторы, угсугубляющие ее течение (курение, к примеру). Ну и лабораторная ошибка тоже не исключена. По анализу крови и размерам селезенки это ничем, кроме эритремии объяснить не получается. Но дождемся результата анализа на мутации. А трепанобиопсию делали? При таких анализах и увеличении селезенки там должны уже быть достаточно характерные изменения.
# 14:46 02-07-2010 Наталья, обратиться
Сергей, здравствуйте!
Вот только что поулчила анализ, результат исследования - положительный (выявлена мутация JAK2V617F).
Трепанобиопсию не делали.

В 2003 году мне поставили диагноз Синдром Стилла и я пила 3 года преднизолон, потом, в 2006 постепенно отошла от него. Но с тех пор постоянно чувствую жажду и ощущения жара, хотя температуры нету.
Может ли это каким-то образом относится к теперешнему состоянию?

Как я понимаю мутация говорит в пользу Эритремии, а эритропоэтин - против. Это вообще статичтически возможно болеть сразу несколькими серьёзными заболеваниями?
Если честно я в замешательстве, не знаю куда теперь идти и что делать :(
# 14:48 02-07-2010 Наталья, обратиться
Что касается курения, то курила немного в университете, но давно уже бросила...
# 14:56 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет же. У вас только одна болезнь - эритремия (синдром Стилла - это из совсем другой оперы). Это казалось очевидным изначально, и окончательно подтверждено теперь. А с эритропоэтином - либо ошибка анализа, либо надо поискать патологию почек (кисты, например). Что делать - идти к гематологу, у него наблюдаться и лечиться. В зависимости от возраста вам нужен либо альфа-интерферон, либо Гидреа.