гематолог

01:11 02-07-2010 / Яна / Удмуртия, обратиться

Здравствуйте. У ребенка 1,7 года была температуры 38,5-39. Держалась 2 дня. Кашель, насморк. Сдали кровь. По результату анализа педиатр настаивает на приеме сумамеда. Ребенку сейчас намного лучше. Остался только кашель. Я решила пересдать кровь самостоятельно. Вот результат. Прокомментируйте, пожалуйста. Что не так с анализом. Хочу найти причину, прежде чем давать антибиотики.
Анализ во 2 день болезни: Hb 103, Эр 4,32, лейкоциты 15,7, тромбоциты 217, СОЭ 40, ЦП 0,71, лейк. формула: ю 1, п 10, с 45, м 5, л 40, пойкил ++, гипохром. эр-в ++
Анализ в 5 день болезни:
WBC 10,7
LY 64,8
MO 5,3
GR 29,9
LY# 6,9
MO# 0,6
GR# 3,2
RBC 4,54
Hgb 114
Hct 35,3
MCV 77,8
MCH 25,1
MCHC 323
RDW 17,2
Plt 311
MPV 7,6
СОЭ 25
Миел – 1, пал-3, сегм – 31, мон – 12, лимф – 49, пл.кл. – 2, эоз – 2, гипохромия эр +, апизопойкилоцитоз эр ++

Ответы

# 12:42 02-07-2010 Александр…, обратиться
В анализе крови легкая гипохромная анемия, невыраженные признаки реакции на воспалительный (инфекционный) процесс... Сумамед - это антибиотик. Им лечат не анализ а больного. Если у ребенка сохраняются подъемы температуры, имеются признаки инфекционного процесса в легких, в том числе и на рентгенограмме или при объективном осмотре, короче, если установлен конкретный диагноз, то сумамед может быть и вполне показан...
# 19:19 02-07-2010 Яна, обратиться
Спасибо за ответ. На рентгене все у нас чисто. Температура больше не поднималась. Так что думаю, врачи просто решили перестраховаться.
# 20:28 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Первый анализ сильно смахивал на серьезную бактериальную инфекцию. Так что перестраховкой я бы это все же не назвал.
# 00:16 03-07-2010 Яна, обратиться
Вы меня немного напугали своим ответом. Если бактериальная инфекция, то ведь надо искать что именно не в порядке.
# 09:21 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее, _было_ - второй анализ уже гораздо ближе к норме. Вполне возможно, что все уже позади. Но малыша надо слушать и смотреть, на расстоянии тут ничего не решить. Просто, лично на мой взгляд, основания тревожиться у доктора были.