гематолог

20:49 03-07-2010 / Марина / Первомайск (Николаевская обл), обратиться

Помогите расшифровать анализ крови ребёнка (мальчик 1,5 года):
Гемоглобин - 102,2
Эритроциты - 3,5
Цветовой показатель - 0,88
Лейкоциты - 5,8
СОЭ - умеренная
Палочкоядерные - 0
Сегментоядерные - 24
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Моноциты - 9
Лимфоциты - 66

Наш терапевт обнаружил анемию. Пили разные железосодержащие препараты. На время гемоглобин поднимался до 110, а потом опять падал до 104, 108, сейчас вот 102. Ниже 100 не было. Есть ведь разные виды анемии, может нам не железо нужно? Как правильно узнать? О чём говорит повышение лимфоцитов до 66? Буду очень признательна за ответ.

Ответы

# 21:40 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты у вас нормальные. Что касается "анемии" (которая если и есть, то сугубо формально), то нужно смотреть обмен железа. Без этого анализа препараты железа назначать нельзя.
# 09:08 06-07-2010 Ирина, обратиться
Добрый день ! Пишу Вам из Эстонии мне 58 лет
У меня были сильные боли в области диафрагмы (особенно после еды ) обратилась к врачам и обнаружили гастрит и большой камень в желчном пузере
Когда сделали анализ крови то врачи стали спрашивать почему я принимаю Мариван в таком количестве. Я знаю что такое Мариван потому что у моей дочери на 8 месяце беременности балы «тромбоэьболия легких « и она принимала этот препарат , но я никогда . При повторном анализе результат тот же .
Привожу полный анализ крови
Biokeemia
S-ALAT ( alaniini aminotransferaas) 23
S-Alb (albumiin ) 45,7
S-ALP ( aluseline fosfaataas) 81
S-AMYL (amulaas ) 32
S_ASAT ( aspartaadi aminotransferaas ) 19
S-BIL ( bilirubin ) 8
S-GGT (gamma glütamüüli transferaas ) 27
FS-Gluc (glükoos ) 5
S-K (kaalium ) 4,2
FS-CREA (kreatiniin) 78
S_LDH( fartaadi dehüdrogenaas ) 345
S-NF ( naatrium ) 142
FS-Ure (uurea ) 4,0
S-PROT (valk ) 74
S-Chol (kolesterool ) 6,1
FS-TRIGL (trigütseriidid ) 1,94
S-CRP( C-reaktiivne val ) 5,8
S-NT proBNP( B tüüpi natriureetiilne 35
N-terminaalne propepti )
S-LDL Chjl (LDL hjlesterool ) 3,93
S_HDL-Chol ( HDL kolesterool ) 1,25
S-UA (kusihape ) 308
S-CK (kreatiniini kinaas ) 112
Hemostasiogramm
Tromboplastiini 0,84
P_DD D-dimeerid 0,29
P-PT INR Protromdiini 3,48 3,48 3,27
P-APTT 28,0
Immuun
TSH/Türeotropiini 1,35
FT3/trijoodtüroniin 6,5
FT4/türoksiin 17,1
S-TPOAb 40

Ортопеды предлагают поставить коленные суставы я сколько смогу хочу отодвинуть оперецию ,но меня насторожил анализ крови и один из врачей говорит что надо быть аккуратной и не порезаться а другой настаивает на удалении камня и в далнейшем на отртопедической операции .Не знаю как мне быть может Вы что посоветуете
С уважением Ирина
# 10:21 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
К сожалению, я, в отличие от вас, не знаю, что такое Мариван. В России препарат с таким названием не зарегистрировал и в Инете мне о нем найти упоминаний не удалось. Цифры МНО действительно выглядят очень странно. А каким-нибудь крысиным ядом или чем-то подобным вы не могли случайно отравиться? Какие вы вообще лекарства сейчас принимаете?
# 10:29 06-07-2010 Ирина, обратиться
Добрый день ! Пишу Вам из Эстонии мне 58 лет
У меня были сильные боли в области диафрагмы (особенно после еды ) обратилась к врачам и обнаружили гастрит и большой камень в желчном пузере
Когда сделали анализ крови то врачи стали спрашивать почему я принимаю Мариван в таком количестве. Я знаю что такое Мариван потому что у моей дочери на 8 месяце беременности балы «тромбоэьболия легких « и она принимала этот препарат , но я никогда . При повторном анализе результат тот же .
Привожу полный анализ крови
Biokeemia
S-ALAT ( alaniini aminotransferaas) 23
S-Alb (albumiin ) 45,7
S-ALP ( aluseline fosfaataas) 81
S-AMYL (amulaas ) 32
S_ASAT ( aspartaadi aminotransferaas ) 19
S-BIL ( bilirubin ) 8
S-GGT (gamma glütamüüli transferaas ) 27
FS-Gluc (glükoos ) 5
S-K (kaalium ) 4,2
FS-CREA (kreatiniin) 78
S_LDH( fartaadi dehüdrogenaas ) 345
S-NF ( naatrium ) 142
FS-Ure (uurea ) 4,0
S-PROT (valk ) 74
S-Chol (kolesterool ) 6,1
FS-TRIGL (trigütseriidid ) 1,94
S-CRP( C-reaktiivne val ) 5,8
S-NT proBNP( B tüüpi natriureetiilne 35
N-terminaalne propepti )
S-LDL Chjl (LDL hjlesterool ) 3,93
S_HDL-Chol ( HDL kolesterool ) 1,25
S-UA (kusihape ) 308
S-CK (kreatiniini kinaas ) 112
Hemostasiogramm
Tromboplastiini 0,84
P_DD D-dimeerid 0,29
P-PT INR Protromdiini 3,48 3,48 3,27
P-APTT 28,0
Immuun
TSH/Türeotropiini 1,35
FT3/trijoodtüroniin 6,5
FT4/türoksiin 17,1
S-TPOAb 40

Ортопеды предлагают поставить коленные суставы я сколько смогу хочу отодвинуть оперецию ,но меня насторожил анализ крови и один из врачей говорит что надо быть аккуратной и не порезаться а другой настаивает на удалении камня и в далнейшем на отртопедической операции .Не знаю как мне быть может Вы что посоветуете
С уважением Ирина
# 10:34 06-07-2010 Аноним, обратиться
Я принимаю Micardis ta,l 80 mg 1 утром
Nebivolool 5 mg 1 утром
NEXIUM gastroresistentne 20 mg 1
XERO RAPID 8 mg 1 вечером
отравитьс я ничем не могла а Мариван для разжижения крови при торомбозе жду вашего совета
# 12:43 06-07-2010 Ирина, обратиться
Я принимаю Micardis ta,l 80 mg 1 утром
Nebivolool 5 mg 1 утром
NEXIUM gastroresistentne 20 mg 1
XERO RAPID 8 mg 1 вечером
отравитьс я ничем не могла а Мариван для разжижения крови при торомбозе жду вашего совета
# 13:18 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для чего его принимают, я догадываюсь, спасибо. Хотелось бы знать, что это за препарат. Последнее средство я найти не смог, а остальные такими свойствами не обладают. А кровоточивость какая-то есть? Синяки, может быть? Я бы повторил исследование. Если будет то же самое, то есть смысл обратиться к гематологу. А РАНЬШЕ вам гемостаз как-то исследовали? Не может быть, что анализы такие у вас всю жизнь?
# 00:01 07-07-2010 Ирина, обратиться
Спасибо за ответю
У меня была операция по поводу расширения вен , а так же много лет назад мне ставили диагноз " Облетирующий эндотернит " ,синяки очень часто появляются без причины и столько сколько я себя помню при небольшой физической нагрузки и возбудимовти появлЯлось носовое кровотечение,частые судороги в ногах не только ночью но и днем.Последний препарат применяют при лечении гастрита и язвы
Раньше такого вопроса не стояло я обратилась к врачув январе этого года по поводу сердечных болей и сильного сердцебиения и тогда был сделян анлиз крови и обгаружили такую картину
Я в растеренности так ка начиталась в интернете что это может быть связано с селезенкой ,но на узи она в порядке еще вычитала что это может быть анемия , тромбоцитонемия и лейкомия.
Я не поняла о каком препарате хотели бы больше знать о Мариване
с глубоким уважением Ирина
# 10:34 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я спрашивал о международном непатентованном названии препарата (оно пишется на латыни и обязательно должно быть указано на упаковке - именно затем, чтобы не приходилось рыскать по всевозможным справочникам в поисках фирменного названия). Подозреваю, что это варфарин, но хотелось бы знать точно. Впрочем, раз вы его точно не принимали, это скорее любопытство. А вот рассказ о кровоточивости, наблюдавшейся всю жизнь, может быть ответом на ваш вопрос. Вам нужно показаться гематологу и обследоваться. Очень может быть, что у вас наследственный дефицит фактора VII (или других факторов протромбинового комплекса, но этот встречается сравнительно чаще). Обследоваться надо ДО операции, ибо в этом случае вам понадобится предоперационная подготовка и присмотр гематолога после нее.
# 23:48 13-09-2010 ирина, обратиться
Добрый вечер Сергей Лузнецов !
Обращаюсь повторно к Вам мы с Вами переписывались по поводу моей крови и по Вашему совету я обратилась к гематологу ,при дополнительном анализе крови INR так же и остался на уровне 3,28 ,но дополнительно выявилось что фактор крови 7 колеблется от 2,5 до 3% .не могли бы Вы подсказать что мне делать ,с чем это связано наследственного дефицита фактора 7 не может быть потому что мне делали несколько операций и никогда не было кровотечений и осложнений со стороны крови ,единственный раз при удалении мениска и чистки коленного сустава (15 лет назад ) при дополнительном наркозе случилась клиническая смерть ,но спасибо другу врачу который вернул меня.Очень не хорошее нервозное состояние из-за того что наши Эстонские гематологи не знают как быть, не делают дополнительных обследований и нет никакого лечения.Я начиталясь очень много медецинской литературы и нашлы многие болезни .Хочу спросить при таком анализе крови возможно что очень боля суставы ,да и нетолько суставы но как бы все кости . Буду очень благодарна Вам за ответ Ирина
# 14:49 03-04-2011 ala, обратиться
Mне 60 лет, принимаю препарат cfrdac около 5 лет, сейчас принимать ваписали nebilet 1,5 года тому назад начили опухать и болеть конечности ног (суставы ), ноги как и прошли а начали пальцы рук, боли очень сильные Разные мази не помогают, дают и ухудшение
Помогают только теплые ванны на травах, успокаивают Сейчас посылают к ревматологу, а может нужно поменять лечение и отказаться от указанных таблеток, давление уже давно держится 140-160/100 Только в начале лечения был эффект, спасибо
Анализы для моего возраста в норме